Перечислили лекарства, из-за которых могут лишить прав

Например, некоторые вполне безобидные препараты могут дать ложноположительный тест на метамфетамин (сильный наркотик).

Кандидат медицинских наук Кирилл Маслиев напомнил в своем Instagram лекарства, которые могут вызывать сонливость, потерю концентрации, а также привести к ложноположительному результату теста на наркотики. В свою очередь, инспектор ГИБДД при проверке документов может поставить вопрос о медосвидетельствовании и лишении прав.

По утверждению доктора, рискуют водители, принимавшие «Корвалол», «Валосердин», «Валокордин», «Тетралгин», «Андипал», «Солпадеин», «Нурофен плюс», «Кетанов», «Спазмалгон», «Терпинкод», «Тедеин», «Колдрекс найт», «Тизин спрей», «Терафлю», «Фервекс», «Форейн», «Тавегил», «Супрастин», «Кларитин», «Телфаст».

И это еще не весь список, а лишь наиболее распространенные препараты. Так, некоторые препараты могут дать ложноположительный тест на метамфетамин, а ряд кодеинсодержащих препаратов указать на наличие морфинов в организме. Потом водителю придется доказывать, что он всего лишь выпил от головной боли «Нурофен плюс».

«На текущий момент Минздрав занимается подготовкой подробного официального перечня и списка лекарств, которые не рекомендованы к употреблению. Ждем с нетерпением», — пишет доктор.

Всем интересно, удастся ли сделать так, чтобы избежать ложноположительных тестов при медосвидетельствовании — об этом узнаем совсем скоро.

Фото: Depositphotos

Подпишитесь на «За рулем» в