Росстандарт показал новый знак «Фотовидеофиксация»

Интрига разрешилась — теперь мы знаем, как выглядит знак. Он не отличается от таблички «Фотовидеофиксация», но меняются правила его установки.

Сегодня Росстандарт опубликовал поправку к ГОСТ Р 52289-2019, описывающую внешний вид и правила применения нового информационного знака 6.22 «Фотовидеофиксация». Таким образом, табличка с номером 8.23 становится знаком с номером 6.22, то есть кардинально новых знаков для обозначения камер, несмотря на новую редакцию ПДД, на дорогах не появится. С 1 марта изменился только юридический статус табличек «Фотовидеофиксация»: раньше они относились к знакам дополнительной информации, теперь — к информационным знакам.

А вот правила применения меняются: теперь можно оставить один предупреждающий знак на въезде в населенный пункт. Его ставят за 150–300 м до зоны контроля не только перед стационарной, но и перед передвижной камерой, а об остальных камерах на территории города вообще можно не предупреждать. Это значит, что все лишние таблички можно демонтировать, хотя о таких планах пока не слышно.

Ранее обсуждался новый вид знака — синий прямоугольник с белой камерой, но в итоге совместным решением Минтранса, института РосдорНИИ, ГИБДД России было решено сохранить установленные таблички и новых знаков не ставить для экономии бюджета, пишет «Коммерсант».

Указатель может быть трех типоразмеров: 300x600 мм, 350x700 мм и 450x900 мм, если он висит под другим знаком (хотя теперь это необязательно), то разрешена установка на любой высоте (раньше действовали ограничения).

Изображение: Росстандарт

Фото: АГН «Москва»

Подпишитесь на «За рулем» в