Счетная палата: цены на топливо могут вырасти (обновлено)

Россия может столкнуться с повторением топливного кризиса 2018 года, считают в ведомстве, и в связи с этим рекомендуют Минэнерго и нефтяникам подготовить схему развития отрасли на период до 2035 года.

«В настоящее время отмечаются риски повторения роста розничных цен на топливо и, как следствие, возникновение социальной напряженности», говорится в отчете.

Напомним, весной 2018 года выросли цены на мировом рынке, и нефтяники резко подняли цены и внутри страны. Урегулировать ситуацию удалось только с помощью введения механизма демпфера, позволившего убрать прямую зависимость цен на АЗС от мировых котировок. Суть его в том, что государство возмещает нефтяникам часть разницы (если экспортная цена бензина и дизтоплива выше внутрироссийской),чтобы они не повышали цены в РФ, а если российские цены выше экспортных, нефтекомпании делятся частью прибыли с бюджетом.

В конце 2020 — начале 2021 года стоимость нефти снова росла, и правительство опять было вынуждено стабилизировать ситуацию как на оптовом, так и на розничном рынке.

Счетная палата рекомендовала правительству поручить Минэнерго, органам исполнительной власти и нефтяникам подготовить генеральную схему развития нефтяной отрасли на период до 2035 года. Ведомство указало, что Минэнерго затянуло с подготовкой генеральной схемы, притом что срок действия предыдущей версии документа истек в прошлом году.

Известно, что этот вопрос правительство рассмотрит на заседании 22 апреля.

В прошлую пятницу средняя цена бензина АИ-92 на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже достигла отметки в 54 574 рубля за тонну, оказавшись близкой к рекордному значению за всю историю наблюдений. В Московской топливной ассоциации также сообщили, что средние цены на бензин на столичных АЗС растут уже тринадцать недель подряд.

Дополнение (12.10)

В Минэнерго заверили, что предпосылок повторения кризиса 2018 года на топливном рынке нет, несмотря на доклад Счетной палаты. Благодаря принятым мерам, в последние четыре торговые сессии на бирже уже снизились оптовые цены на бензин, заявил телеканалу «Россия 24» замглавы ведомства Павел Сорокин.

По его словам, волноваться не о чем, производство бензина увеличено, товарные запасы растут и нефтяные компании в полном объеме снабжают внутренний рынок нефтепродуктами. А корректировка механизма демпфера позволит удовлетворить растущие потребности в бензине РФ и создать профицит мощностей по производству бензина.

Фото: Александр Рюмин/ТАСС

18 марта
Стали ли вы больше экономить из-за постоянного роста цен на топливо?
Меньше езжу
244 (32.11%)
Ищу заправку подешевле
98 (12.89%)
Нет смысла экономить на спичках — езжу, как раньше
258 (33.95%)
Езжу на общественном транспорте или такси
46 (6.05%)
Экономлю, но на других вещах
114 (15.00%)
Всего голосов:   760
Поделиться результатом

Подпишитесь на «За рулем» в