Раритетный мотовездеход-амфибия с мотором Honda

Идея этого причудливого прототипа KSM Innovations зародилась, по-видимому, в конце 1980-х годов.

Вот что известно об этом прототипе KSM. Компания по выпуску квадроциклов базировалась в Эдмонтоне (Канада) и 3 февраля 1989 г. подала заявку в Бюро по патентам и товарным знакам США.

Устройство было разработано как «легкое, моторизованное транспортное средство, непотопляемое, вездеходное и всесезонное, безопасное и не нуждающееся в трансформациях или дополнениях для адаптации его к различным погодным условиям или условиям местности».

Мы видим, что мотовездеход оснащен гигантской резиновой гусеницей и ластами.

В любом случае в патенте этот прототип назван «вездеходом-внедорожником», что, возможно, является наиболее широким определением такого устройства. Оно отличается от большинства других мотовездеходов тем, что действительно при его создании стремились объединить все в одном: он может и плавать, и преодолевать бездорожье, в том числе снег, и песок.

Впрочем, мы не можем сказать, оправдывают ли его «водоплавательные» возможности те ожидания, которые KSM на него возлагал.

Прототип был построен в единственном экземпляре, под его капотом установлен надежный двигатель Honda ATC 125M.

Вездеход до сих пор в рабочем состоянии, как можно видеть в видеоролике. Продавец говорит, что ему нужен лишь новый аккумулятор. Неизвестно, проводилось ли когда-либо ТО этого устройства и какой у него реальный пробег.

Продавец приобрел его год назад у частного коллекционера, за это время он преодолел на нем всего 1,6 км. Отмечается, что гусеница высохла, а краска отслаивается. Левая боковая крышка двигателя была снята, чтобы показать на фото, как выглядит двигатель, но она есть и будет установлена перед доставкой.

В настоящее время мотовездеход выставлен на продажу на аукционе Iconic Motorbikes Auctions, по цене от 1550 долларов с шагом хода торгов в 100 долларов. Завершится аукцион 1 июня 2021 года.

Фото: KSM

Подпишитесь на «За рулем» в