Плата за проезд по платным дорогам: новые правила

В документе Минтранса закреплена норма, согласно которой при проезде по дорогам с постоплатной системой водитель обязан заплатить в течение пяти суток. Иначе потом к нему будут применены меры.

Постановление правительства, которое вступит в силу ориентировочно 1 сентября, устранит нормативные пробелы, мешающие развитию системы безбарьерного проезда free flow в России. Документ прошел общественное обсуждение и находится в Аналитическом центре при правительстве РФ в рамках «регуляторной гильотины», сообщает «Коммерсант».

Free flow уже применяется на ЦКАД, но нарушителей не штрафуют, хотя соответствующие поправки к КоАП действуют с января. В результате 30% пользователей ЦКАД проезд не оплачивают. Пока данные о не оплативших проезд владельцах машин только собирают - постановление должен выносить Ространснадзор, а у него не было на это полномочий. Мера воздействия сейчас такая: госкомпания рассылает автоматические голосовые сообщения о задолженностях — их получили около 55 тыс. водителей.

В документе Минтранса и госкомпании «Автодор» появился термин «электронное средство регистрации проезда» (речь идет о бесконтактных транспондерах) и расшифровываются термины «предоплатного» и «постоплатного» расчета за проезд.

В проекте постановления закреплена норма, согласно которой при проезде ЦКАД и аналогичных дорог с постоплатной системой у водителя есть право заплатить за проезд в течение пяти суток. При нарушении срока к пользователю применяются «меры административной ответственности», предусмотренные КоАП. Для легковой машины штраф за проезд без оплаты составляет 1,5 тыс. руб., для грузовиков и автобусов — 5 тыс. руб.

Пока оплачивают проезд 70% проезжающих, когда сознательность граждан вырастет и уровень оплаты проезда достигнет 90%, на free flow можно переводить все платные дороги, отмечают в «Автодоре».

Подпишитесь на «За рулем» в