Как росли цены на бюджетные авто за 10 лет — Гранта в лидерах!

При этом Лада Гранта осталась в числе самых доступных автомобилей на рынке. А вот Kia Rio подорожал меньше остальных.

Цены на бюджетные автомобили в последние десять лет разительно изменились. Специалисты аналитического агентства «Автостат» взяли пятерку популярных в России легковых авто и сравнили цены их базовых версий в 2012 году и сейчас, в 2021-м.

Менее всего подорожал Kia Rio - за указанный срок он прибавил в цене «всего» на 89%. Причем если десять лет назад он был самым дорогим автомобилем в пятерке, то теперь по этому показателю он на втором месте - после VW Polo. Совсем рядом по прогрессу цен собрат Соляриса — подорожавший лишь на 90% Kia Rio. А вот у Renault Logan прибавка в цене за минувшее десятилетие более значительная - 109%.

Но это все равно куда меньше, чем у Volkswagen Polo: самый дорогой на сегодняшний день «бюджетник» за десять лет вырос в цене на 123%. Во многом это связано с выходом в 2020 году нового поколения в кузове лифтбек, что сопровождалось появлением новых силовых агрегатов и опций, поясняют в агентстве.

И еще больше подорожала отечественная Lada Granta: если базовая комплектация седана в 2012-м обходилась в 229 000 рублей, то к настоящему моменту она стоит 519 900 рублей. То есть прибавка в цене составила рекордные 127%. Тем не менее Гранта осталась наиболее доступным автомобилем из всех представленных.

  • Кроме того, за прошедшее время в семействе Гранты тоже произошли существенные изменения: фейслифт и добавление двух типов кузова от Lada Kalina (2018 год), модернизированный 90-сильный мотор, телематика Lada Connect, мультимедийная система Enjoy Pro.

Фото: «За рулем», «Автостат»

Подпишитесь на «За рулем» в