Новый КАМАЗ в образе Халка и драг-рейсинг на тягачах (видео)

Нечасто приходится наблюдать заезды на 1/4 мили, в которых участвуют не профессиональные пилоты, а самые обычные дальнобойщики на своих «рабочих лошадках».

В конце мая на территории спортивного комплекса RDRC Racepark (аэродром «Быково», Москва) состоялся фестиваль Truckfest, который стал уже четвертым по счету. Мероприятие включало в себя несколько блоков - деловая программа, выставка грузовиков, а также развлекательная программа, в рамках которой состоялись соревнования по автозвуку и драг-ресинг.

Последнее мероприятие можно назвать ключевым и притянувшим максимум внимания - нечасто приходится наблюдать заезды на четверть мили, в которых участвуют не профессиональные пилоты, а самые обычные дальнобойщики на своих «рабочих лошадках» различных марок. А гвоздем программы стоит, пожалуй, считать появление новейшего КАМАЗ-54901, который владелец превратил в полноценный тюнинг-проект. КАМАЗ «Халк» может похвастать эксклюзивным интерьером и весьма необычной для России внешностью.

Впрочем, в скоростных заездах удача от эффектного тягача отечественной марки отвернулась - как и от еще одного грузовика, представлявшего продукцию Набережных Челнов, не менее эффектного внешне КАМАЗ-5490 Neo. Основная борьба развернулась между американскими капотниками Freightliner и европейскими MAN, DAF, Volvo. Организаторы грамотно выстроили интригу, сначала столкнув между собой гонщиков на идентичных моделях, а к финальным заездам показав по-настоящему принципиальные битвы.

А особым украшением праздника стало участие в драг-рейсинге гонщика-тракториста Александра Маляра из Свердловской области, построившего на базе серийной модели МТЗ спортивный трактор - единственный в своем роде и потому названный Pioneer.

  • Фестиваль Truckfest-2021 показал нам, что такое драг-рейсинг в России. Что и говорить, в ОАЭ он совсем другой.

Видео: Youtube / PAKHOV&CO, Александр Кузьмин

Подпишитесь на «За рулем» в