Пьяных за рулем все больше - предложена новая мера

Сегодня Госдума приняла во втором чтении законопроект об увеличении до трех лет срока лишения свободы за повторное управление транспортными средствами в нетрезвом виде.

Авторы законопроекта в пояснительной записке привели статистику, из которой следует, что наблюдается устойчивая тенденция роста повторных преступлений по статье 264.1 УК и малой эффективности действующих санкций. На бытовом уровне пьянство за рулем продолжает считаться незначительным правонарушением, и лица, злоупотребляющие алкоголем, зная, что не понесут ощутимой ответственности, вновь садятся пьяными за руль.

Поэтому решено усилить уголовную ответственность за неоднократное управление транспортными средствами в состоянии опьянения:

  • Вырастет и размер штрафа — от 300 тысяч до 500 тысяч вместо 200-300 тысяч рублей «или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет» взамен «от одного года до двух лет».
  • Также по этой статье предусмотрены исправительные работы на срок до двух лет, ограничение свободы до трех лет (взамен установленных в настоящее время двух лет) и принудительные работы, также на срок до трех лет.
  • Виновный также не сможет занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до шести лет.

Это правительственный законопроект, он был внесен в Госдуму еще в начале апреля.

Фото: Depositphotos

Подпишитесь на «За рулем» в