Новый тренд в ТикТоке: школьники скручивают колпачки с колес

Это было бы смешно, если б не было столь неприятно. Они называют себя «тиктокеры по колпачкам» и за одну вылазку способны лишить колпачков сразу несколько автомобилей, припаркованных в вашем дворе.

Российские школьники задали с соцсети TikTok новый тренд — с колес припаркованных автомобилей они скручивают колпачки, а когда таковых набирается коллекция из нескольких десятков штук, очередной новоиспеченный тиктокер снимает видео, хвалясь подписчикам. Судя по представленному видео, за один день такой «деятель» может утащить порядка 20-25 колпачков.

Есть ли способ обезопасить себя от нового поколения воришек? Как минимум один имеется: обычные черные колпачки их интересуют слабо. В цене — блестящие пластиковые и металлические, а также цветные и имеющие особую притягательность фигурные — в виде декоративных черепов, цветов и т.п.

Известно также, что движение «собирателей колпачков» уже успело разделиться на два направления: одни просто собирают коллекцию, а другие, набрав приличный ассортимент, выходят на улицы и стучатся в окна остановившихся автомобилей, чтобы сбыть часть наворованного. Один колпачок может стоить от 5 до 50 рублей. Как рассказал «За рулем» источник, знакомый с ситуацией, тренд начал набирать обороты еще в 2019 году и, «сделав перерыв» на пандемию, достиг пика к нынешнему лету.

Однако у любителей снимать подобные вирусные видео не все гладко: по последним данным, в городах появились «отряды тимуровцев» — многим сверстникам нечистых на руку тиктокеров претит такой способ хайпа. Они собираются в дворовые команды и проводят профилактические беседы с теми, кто решил скрутить колпачки с колес соседских машин.

  • В Москве поймали вора, обчистившего более 40 каршеринговых автомобилей.

Видео: ВКонтакте / Инцидент Омск

Подпишитесь на «За рулем» в