Прет как танк: в Сети показали загадочный внедорожник Super Niva

Обычная Нива не способна на столь низкой скорости так уверенно «грести» по рыхлому песку.

В посвященных российскому бездорожью сообществах набирает популярность любопытный видеоролик, который выпустил Youtube-канал 4x4 NIVA-TV. Озаглавлено видео интригующе: «Super Niva. Ваша Нива может сделать это на таком песке?». В описании авторы оговариваются, что двигатель машины — не дизельный, межколесных блокировок в трансмиссии нет и ролик не является постановочным.

Происходящее в кадре действительно удивляет, даже при всей знаменитой проходимости отечественного внедорожника, Нива в стандартном исполнении не способна на столь низкой скорости так уверенно «грести» по довольно рыхлому песку, да еще на совершенно «дорожных» колесах 195/80 R15. Отдельным кадром показан педальный узел — видно, что газом водитель при преодолении сложного участка не пользуется вообще, машина едет на холостых.

Секрет авторы видео обещают раскрыть позже, а большинство предположений отрицают: источник тяги этой Нивы не в хитрых настройках электронной педали газа или АБС и не в «расточенном» до 1,8 л двигателе. Лишь одна версия пока не получила подтверждения или опровержения создателей видео — о том, что в раздаточной коробке использованы так называемые шестерни понижения, увеличивающие передаточное отношение пониженной передачи. Как бы то ни было, а о матчасти данного внедорожника пока можно лишь дискутировать, за чем и приглашаем вас в комментарии.

Видео: YouTube / 4x4 NIVA-TV

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о LADA Niva Legend (32)

— Отличный автомобиль, полный восторг.
LADA Niva Legend  2013
/ срок владения: до 6 месяцев

Достоинства:

ход по неровной дороге

Недостатки:

много

Комментарий:

полный восторг!! Не осталось мест где я не могу проехать! и на ниве я ЕЗЖУ а не аккуратничаю, не переживаю, что где то что то зацеплю и т.д. теперь дорога там, где я собираюсь проехать! и это очень дорогого стоит!! а большинство недостатков - это позор производителя(подлость - на экспорт идут другие нивы). За 40 с лишним лет не придумали машины лучше!

+33