ГИБДД всерьез взялась за безопасность пешеходов

В России стартовала социальная кампания «Твой ход! Пешеход». Ее цель — профилактика происшествий с пешеходами на дорогах и снижение тяжести последствий ДТП. Особое внимание будет уделено детям, которые летом проводят много времени на улицах.

По словам заместителя начальника ГУОБДД МВД России генерал-майора полиции Олега Понарьина, число ДТП с пешеходами в 2020 году по сравнению с 2019 годом снизилось на 18,4%. Одна из причин – ограничения в связи с пандемией, но главное – пешеходы стали в целом более дисциплинированными. За последние 10 лет число погибших и раненых пешеходов на наших дорогах сократилось вдвое.

— Масштабные социальные кампании, которые мы организуем из года в год, постепенно формируя культуру поведения на дорогах, доказали свою эффективность и со временем принесут еще более значимые результаты. Это позволит сделать еще один шаг к стремлению достичь нулевой смертности на дорогах страны, — говорит генерал-майор.

Проблемные регионы

В 15 регионах страны, напротив, наблюдался рост ДТП с участием пешеходов. Это Астраханская, Архангельская, Владимирская, Вологодская, Калининградская, Магаданская, Омская, Пензенская, Тверская, Ярославская области, город Севастополь, Республики Бурятия, Мордовия, Северная Осетия, Ямало-Ненецкий автономный округ.

В них и стартует всероссийская социальная кампания «Твой ход! Пешеход», организованная Главным управлением по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России при поддержке Министерства просвещения и Министерства транспорта Российской Федерации в рамках реализации национального проекта «Безопасные и качественные дороги» и федерального проекта «Безопасность дорожного движения».

В каждом из регионов проведут по 180 мероприятий – семинаров, тренингов, консультаций, игр, чтобы напомнить пешеходам о необходимости соблюдения ПДД.

Группа риска

Особое внимание будут уделять детям, которые во время летних каникул часто бывают на улице. Основные мероприятия будут проходить в образовательных организациях.

Вторая «группа риска» — пожилые пешеходы. Тяжесть ДТП с их участием особенно велика. Им также напомнят о необходимости соблюдать Правила. И попросят показывать личный (правильный) пример поведения на дороге своим детям и внукам. Это будут делать не только сотрудники ГИБДД, но и медийные лица, вызывающие наибольшее доверие. Например, Николай Николаевич Дроздов, снявшийся в нескольких роликах для этой кампании.

Впрочем, кампания рассчитана на людей всех возрастов и социальных групп. Не исключено, что «Твой ход! Пешеход» распространится и на оставшиеся 70 регионов Российской Федерации. Больше 38 000 аварий с пешеходами – это еще очень много.

Фото: Unsplash.com

Подпишитесь на «За рулем» в