Электронные ПТС в России — выдано уже 3 млн экземпляров

Процедуры обязательного обмена бумажного паспорта транспортного средства на электронный не существует. Автовладельцы с ПТС старого образца могут и дальше им пользоваться без строгих временных рамок.

В начале 2019 года на территории нашей страны были оформлены первые 100 экземпляров электронных паспортов. В августе 2020 года в системе насчитывался уже 1 млн ЭПТС, а в феврале текущего года — 2 миллиона. По состоянию на 24 июня в России выдали 3 млн ПТС нового образца. Об этом сообщает пресс-служба АО «Электронный паспорт».

В стране до 1 ноября 2020 года действовал переходный период, который предусматривал оформление как бумажных, так и электронных ПТС на выпускаемые машины. Теперь все без исключения транспортные средства оформляются с электронными паспортами.

Система ЭПТС была введена, чтобы сделать максимально прозрачными операции с автомобилем и обеспечить достоверность его истории. Новые ПТС содержат информацию об основных технических характеристиках машины, идентификационные данные силовых агрегатов, сведения о постановке и снятии с учета.

Примечательно, что Росстандарт намерен вносить в ЭПТС и информацию о прохождении отзывных и сервисных кампаний автопроизводителей.

Фото: elpts.ru

Подпишитесь на «За рулем» в