ГИБДД раскрыла способ ловли «мажоров» на дорогах

Подготовлен новый проект приказа МВД, который регламентирует работу инспекторов ГИБДД. Осуществлять поимку «мажоров и неадекватов» будут с помощью «скрытых патрулей».

Ничего принципиально нового в регламенте нет. Скрытое патрулирование введено уже давно. Такой способ контроля нацелен на выявление агрессивных водителей на дорогах, устраивающих «шашечки» при перестроении. Об этом рассказал в интервью изданию «Аргументы и Факты» глава Госавтоинспекции Михаил Черников.

«Наши инспекторы, двигаясь в потоке, видят такие правонарушения, фиксируют их, и далее ближайший наряд ДПС останавливает таких нарушителей и привлекает к ответственности», — объяснил Черников.

Речь идет, в основном, о так называемых мажорах и неадекватах. Как правило, лихачи видят патрульный автомобиль и сразу меняют манеру вождения на более спокойную, а как только проедут наряд ДПС, снова начинают вести себя агрессивно. Скрытое наблюдение сотрудниками Госавтоинспекции ведется без цветографической окраски и на трассах. «Скрытые патрули» часто выявляют нарушение в виде выезда на встречку.

Благодаря новому проекту закона МВД сотрудники ДПС в рамках скрытого патрулирования смогут снимать на видео как опасное вождение, так и разговоры по телефону.

Фото: Вячеслав Прокофьев/ТАСС

Подпишитесь на «За рулем» в