Восстановили 40-летний советский КАМАЗ — теперь как новый!

Машину разобрали, перевели все системы на европейский стандарт, заменили лопнувшие рессоры и полностью перебрали кабину.

Мало какой автомобиль может сравниться с советским КАМАЗом по надежности, но у всего есть предел. Авторы Youtube-канала «Грузовик по РФ» показали свой новый проект: заказчик из Казахстана пригнал им выпущенный в 1980-х КАМАЗ, находящийся в очень «уставшем» состоянии.

Условиями договора предусматривался капитальный ремонт всего автомобиля — или, иными словами, полная реставрация старой машины, все эти годы выполнявшей очень тяжелую работу. Проект целиком занял у бригады работников несколько месяцев. В самом начале грузовик был полностью разобран, после чего кабина, двигатель и коробка передач отправились на переборку и ремонт, а мосты и рама остались, в основном, цеху.

В процессе восстановления многие узлы, агрегаты и системы были переведены на европейский стандарт. В частности, была усилена рама, кардинально обновились тормозная система, подвеска, рулевое управление. При этом КАМАЗ остался КАМАЗом — даже поставленная умельцами система подъема кабины у этих автомобилей была, но начала устанавливаться на конвейере несколько позже.

Внешний вид немного поменялся, но тоже в пределах правил. На новый бампер стандарта Евро-1 переехали фары, тогда как изначально они располагались в облицовке кабины. Свежеокрашенный, с новым салоном и на новых колесах, этот КАМАЗ больше совсем не производит впечатление старого. Заказчик результатами работы остался очень доволен.

Видео: YouTube / «Грузовик по РФ»

Подпишитесь на «За рулем» в