Штраф за езду без техосмотра введут раньше срока

В отличие от ГИБДД, которая предлагает отменить обязательный техосмотр, Совет Федерации хочет ужесточить меры и выступает за скорейшее введение штрафов с камер за его отсутствие.

Соответствующий документ комитет Совета Федерации по экономической политике уже направил в правительство для рассмотрения. Вкратце, реформа от сенаторов сводится к тому, чтобы техосмотр по-прежнему проводился на регулярной основе, а водители были обязаны предъявлять инспекторам ДПС диагностическую карту. При этом фиксировать езду на транспортных средствах без пройденного техосмотра предлагается с помощью камер на дорогах уже с 1 октября 2021 года, выписывая нарушителям штрафы в размере 2000 рублей.

Если у водителя вдруг не окажется диагностической карты, которую он, по замыслу Совета Федерации, должен будет предъявлять сотрудникам ДПС, то ему будет выписан штраф, сообщает «Коммерсантъ». Его размер, согласно статье 12.3 КоАП, составит 500 рублей.

«Сегодня техосмотр у всех вызывает вопросы, — говорит вице-премьер Марат Хуснуллин.— Мы все понимаем, что техосмотр все покупают и реально туда никто не ездит. Но это не такое простое решение — отменил, и все. Мы сейчас комплексно все это оценим и примем решение. То, что сделаем ситуацию лучше,— в этом я убежден».

Напомним, что ГИБДД, наоборот, выступает за отмену обязательного ТО, а прошедшим его добровольно людям предлагает давать скидки на ОСАГО и снижать начисляемый транспортный налог.

Фото: ТАСС

19 июля
За отсутствие техосмотра хотят штрафовать с октября. И правильно?
Конечно! В таких вопросах не должно быть попустительства
82 (8.95%)
А какая разница? Его все равно все будут покупать
205 (22.38%)
Нет! Его же собирались отменять!
629 (68.67%)
Всего голосов:   916
Поделиться результатом

Подпишитесь на «За рулем» в