Lada вернется в Европу с новой моделью (вы знаете, с какой)

Президент АВТОВАЗа заявил, что это будет «специальный автомобиль типа Niva», которую еще помнят в Европе.

В 2019 году АВТОВАЗ заявлял о намерении постепенно сократить до нуля поставки продукции Lada в Европу. И уже летом 2020-го российская марка завершила экспорт моделей Lada в ЕС из-за ужесточения экологических норм. Всему виной и новая маркетинговая политика Renault Group.

В будущем Lada может вернуться на европейский рынок. Об этом в интервью с журналом «Эксперт» заявил президент АВТОВАЗа Николя Мор:

«Если мы когда-нибудь вернемся на европейский рынок, это будет какой-нибудь специальный автомобиль типа Niva. Мы с интересом смотрим, как некоторые независимые компании пытаются продавать автомобиль Niva в Великобритании, Германии, Словакии. Это хорошие новости, которые означают, что имя Niva до сих пор что-то означает для европейских покупателей. В Европе имидж марки Lada связан, скорее, с понятием доступного автомобиля, а имидж Niva более серьезный, это автомобиль, который может проехать где угодно».

Напомним, в 2024 году АВТОВАЗ представит Ниву третьего поколения, которая должна стать глобальной моделью Lada. Кроссовер создается на модульной платформе CMF-B от Renault и сохранит внедорожный потенциал. Автомобиль получит клиренс в 240 мм и новый полный привод собственной разработки АВТОВАЗа.

Новая Niva примерит характерную внешность в стиле ретро. Ожидается как стандартный пятидверный кузов, так и удлиненный. Машину оснастят бензиновыми моторами ВАЗ-21179 (1.8) и Renault H5Ht (1.3). Коробки — 6-ступенчатая механика Renault или вариатор Jatco.

Фото: АВТОВАЗ

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о LADA Niva Travel (14)

— Ужасный автомобиль, не советую.
LADA Niva Travel  2017
/ срок владения: до 6 месяцев

Достоинства:

Только проходимость.И то, по сравнению с классической НИВОЙ она хуже.

Недостатки:

Сплошные недостатки!!!

Комментарий:

Брал в салоне новую!Сразу поехал домой,это 350км от города.Не доехал до села 5км. Отпал задний мост!!!Авто восстановлению не подлежит!!! И так то отношение к этому автомобилю было двоякое,а теперь совсем испортилось!Видимо российский автопром никогда не улучшит качество своих автомобилей!

-17