Названы сроки запуска полностью электрической модели Lada

Новая попытка АВТОВАЗа отличается от прежних: и поддержка правительства есть, и технологии партнеров по альянсу.

На Московском международном форуме автомобилестроения (IMAF) президент АВТОВАЗа Николя Мор назвал ориентировочные сроки запуска серийного производства электромобиля под брендом Lada. По мнению главы автогиганта, это может произойти уже в ближайшие пять-шесть лет.

«Мы надеемся, что Lada начнет производство электромобилей в 2027-2028 годах. Это те планы, которые мы будем обсуждать с правительством, как это можно реализовать», — цитирует ТАСС Николя Мора.
По мнению Николя Мора, выпуск электромобилей требует поддержки государства

В прежние годы АВТОВАЗ разрабатывал тему серийного электромобиля, последовательно пробуя выпускать El Lada на базе универсала Lada Kalina и электрическую версию Весты — Vesta EV. Но в мае 2020 года на предприятии заявили, что достаточного покупательского спроса на электромобили пока нет.

Вместе с тем, директор программы Lada B/C Андрей Лихачeв тогда сообщал, что при оживлении спроса АВТОВАЗ будет готовы выпускать электромобили, используя наработки Renault. В июне 2021 года эти планы подтвердил руководитель пресс-службы Сергей Ильинский. А в июле Николя Мор заявил, что необходимые для выпуска электромобилей условия будут сформированы за десять лет.

  • Сейчас Мор называет более сжатые сроки, и это понятно — утвержден план Правительства РФ, предусматривающий 10-процентную электрификацию всего автопарка России к 2030 году.
  • «За рулем» теперь можно читать в Яндекс.Дзен.

Фото: Максим Стулов / Ведомости / ТАСС

Подпишитесь на «За рулем» в