Renault Россия объяснила 0 звезд Дастера при краш-тестах

Российские кроссоверы Duster существенно отличаются от тех, что производятся в Южной Америке.

В 2019 году Renault Duster хорошо справился с краш-тестами Latin NCAP, получив 4 звезды. Но после того как автомобиль стали собирать в Бразилии на заводе в Сан-Жозе-дус-Пиньяс, организация решила провести повторные тесты, чтобы проверить именно бразильский вариант кроссовера. При боковом столкновении автомобиль перевернулся, одна из дверей открылась, а его топливный бак дал течь.

Когда стало известно о провальном краш-тесте Latin NCAP популярного кроссовера, «За рулем» обратился в российское представительство компании за комментариями. Насколько отличаются Дастеры, собираемые в Южной Америке и России?

Renault Duster, продающийся в Латинской Америке, проходил краш-тесты Latin NCAP в 2019 году и по их результатам имеет 4 звезды по безопасности пассажиров и 3 – детей. С тех пор машина не менялась и имеет тот же набор систем активной и пассивной безопасности. В 2020 году эта же организация (Latin NCAP) изменила тестовые протоколы, поэтому результаты отличаются.

Renault Duster, представленный на российском рынке, — это отдельный проект, который потребовал большой работы инженеров, специалистов по наладке производства и работе с российскими поставщиками, инженеров-испытателей и др. Автомобили Renault Duster, произведенные на Московском заводе, имеют высокую степень локализации, которая включает не только сами детали, но и материалы, из которых они сделаны. Среди примеров узлов и комплектующих, производимых в России: крупная штамповка (из российской стали), пластиковые детали экстерьера и интерьера (российский пластик используется для литья крупных и мелких деталей), производство и сборка сидений, топливная система и выхлопная линия, стекла, обивки салона и багажника.

Важно отметить, что перед выводом нового Duster на российский рынок мы провели широкую программу испытаний для адаптации модели к российским условиям эксплуатации, в том числе краш-тесты. Renault разрабатывает свои модели с расчетом на максимальный рейтинг пассивной безопасности, что подтверждено внутренними испытаниями по методике ODВ65.

  • Подробнее узнать о том, как проводились испытания российского Дастера, вы можете здесь.
  • «За рулем» теперь можно читать в Яндекс.Дзен.

Фото: Renault

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Renault Duster (25)

— Хороший автомобиль, советую брать.
Renault Duster  2014
/ срок владения: более 5 лет

Достоинства:

Высокая остаточная стоимость, продал в 2021 г. за цену по которой покупал в 2014 году.

Недостатки:

неудачное расположение Медиа системы, поэтому неудобно ей управлять в движении. Большой расход топлива при 2.0 л. и 4х4.

Комментарий:

Хотел брать новый Дастер-2, но из-за такого роста цен на него я пересел на Сандеро Степвей, экономичнее и соответствует моему бюджету

+18