Сергей Чемезов: Lada намного лучше иномарок

По качеству отечественные машины уже превосходят китайские и корейские автомобили, а также продукцию Ford, считает руководитель корпорации.

Глава «Ростеха» Сергей Чемезов заявил, что автомобили бренда Lada на сегодняшний день ничем не уступают многим автомобилям иностранных брендов. Своим мнением топ-менеджер поделился с российскими школьниками, участвующими в открытом уроке на просветительском марафоне «Новое знание».

Сколько было анекдотов про наши Лады... Я вас уверяю, сегодня автомобиль Lada по качеству нисколько не уступает ни Форду, ни корейским автомобилям и, тем более, китайским. Они [автомобили Lada] намного лучше, качественнее», - отметил Сергей Чемезов.

Президент госкорпорации уже не в первый раз лестно отзывается о машинах отечественного бренда: как вспоминает РБК, в 2019 году в программе «Действующие лица» он напомнил, что продукция АВТОВАЗ давно лидирует ра отечественном авторынке, а также заявил, что модель Lada Vesta ничем не уступает иномаркам - «не шумит, не гремит».

До 2025 года АВТОВАЗ планирует обновить модельный ряд, запустив пять новых моделей, включая новое семейство В-класса в новое поколение внедорожника Niva. А в 2027-28 годах планируется начать серийное производство электромобилей.

  • Однако пока отечественный бренд, как и другие производители по всему миру, переживает трудности - останавливает производство из-за дефицита микрочипов и в очередной раз поднимает цены.
  • «За рулем» теперь можно читать в Instagram.

Фото: Сергей Карпухин / ТАСС

Подпишитесь на «За рулем» в