За «неуставные» динамики тоже могут штрафовать

Если такое нарушение выявят впервые, штраф составит 500 рублей, а потом машину могут снять с регистрации.

Внесение изменений в акустическую систему автомобилей подпадает под требования технического регламента о безопасности колесных транспортных средств, согласно которому разрешение на них нужно получать и регистрировать в ГИБДД.

Сотрудники Госавтоинспекции могут оштрафовать водителя на 500 рублей за установку в машину дополнительных динамиков и усилителей звука, если они не будут соответствовать положениям по допуску автомобиля к эксплуатации. Это нарушение подпадает под ч. 1. ст. 12.5 КоАП, об этом ТАСС сообщили в пресс-центре МВД России.

Если водитель не устранит нарушение и продолжит так ездить, машину могут снять с регистрации.

Дело в том, что к «внесениям изменений в конструкцию транспортного средства», согласно техрегламенту Таможенного союза относится, в том числе, установка составных частей и предметов оборудования автомобиля, не предусмотренных его конструкцией, которые могут повлиять на безопасность дорожного движения.

Правда, неясно, как доп. акустика может повлиять на безопасность, но в МВД пояснили, что «вопрос влияния на безопасность устанавливаемых компонентов и, следовательно, необходимости проведения процедур по регистрации внесенных изменений может быть рассмотрен только в каждом конкретном случае».

Выявлять такие нарушения сотрудники Госавтоинспекции могут в ходе специальных рейдов.

Дополнение. На сайте МВД появилось разъяснение этой новости. Никакого нового штрафа не вводится, ведомство просто напомнило норму действующего административного законодательства, сообщает пресс-центра МВД России.

Фото: Unsplash

Подпишитесь на «За рулем» в