Представлен УАЗ Патриот с дизельным двигателем (видео)

Мощность 110 л.с., крутящий момент 280 Нм. Компания-разработчик уже поставляет свои двигатели КАМАЗу и МАЗу.

На выставке Comtrans 2021 российское представительство компании Weichai Power (Китай) представило УАЗ Патриот, оснащенный 2,3-литровым турбодизелем. Отметим, что продукция компании уже довольно известна в России: газовые двигатели Weichai (читается как «Вейчай») серийно устанавливаются на КАМАЗы. А для белорусского МАЗа компания поставляет и газовые моторы, и дизели.

Дизель, подобранный для Патриота, относится к семейству WP2.3 рядных 4-цилиндровых движков, где есть три варианта, различающихся по степени форсирования. Самая мощная версия развивает 130 л.с. и 380 Нм, но на Патриот поставили модификацию, выдающую 110 л.с. и 280 Нм. Такой вариант сочли более щадящим для штатной трансмиссии Патриота — даже несмотря на то, что коробку передач тоже заменили, установив китайскую механику Shaanxi Fast Gear.

Для того чтобы состыковать мотор с коробкой и разместить агрегат под капотом Патриота, пришлось поменять фланец коробки и первичный вал, а также изменить опоры двигателя. Но, по первым оценкам, результат того стоил: на опытных замерах прототип показал расход топлива на уровне 9 л/100 км.

Пока этот проект исключительно инициативный, реализованный в единственном выставочном экземпляре. В Weichai Rus считают проект своим вызовом и говорят, что такой вариант Патриота точно оценят российские автомобилисты. И выражают надежду, что разработка заинтересует УАЗ или компании, занимающиеся переоборудованием внедорожников.

Когда-то на УАЗы пробовали ставить отечественный дизель ЗМЗ-514, оказавшийся ненадежным, существовал также незаводской мелкосерийный проект с Isuzu F-Diesel 4JB1T, а на Патриот еще в 2010-м уазовцы примеряли Iveco F1A...

  • Еще одна попытка была сделана в 2020 году в Белоруссии — УАЗ Хантер оснастили минским турбодизелем MMZ-4TDI.
  • «За рулем» теперь можно читать в Яндекс.Дзен.

Видео: YouTube / «Автомобильная Россия»

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о УАЗ Patriot (453)

— Отличный автомобиль, полный восторг.
УАЗ Patriot  2017
/ срок владения: 3 - 5 лет

Комментарий:

Первый ремонт Патра у меня случился буквально на второй неделе после покупки, поцарапал ему сзади правый бок об лесную корягу. Не совсем привык еще тогда к его солидным габаритам и налетел на деньги. Но после ремонта поездки на природу не прекратил, для того этот автомобиль и покупал. Багажник позволяет привезти с собой все что нужно для комфортного отдыха вдали от цивилизации. Комплектация машины небогатая, брал самый бюджетный вариант. Всяких там круиз-климат-контролей нет, но мы прекрасно обходимся просто машиной. Печка греет, куда захотим едем, чего надо с собой берем. Мотор надежный, заводится всегда без проблем. Коробка скоростей и раздатка тоже не подводят. Из серьезных ремонтов были замены бронзовых втулок шкворней, передних тормозных колодок и троса ручника (я им умудрился за что-то зацепиться).

+3