Российским олимпийцам вручили BMW X5 и BMW X3

Ключи вручал замглавы Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев, церемония прошла на территории Кремля.

Машины для наших спортсменов были припаркованы на Ивановской площади Кремля. Золотые медалисты получили по BMW X5, серебряные и бронзовые — BMW X3 различных комплектаций. Комплектация зависела от уровня и количества завоеванных атлетом медалей.

Всего олимпийцам было вручено 77 машин, из них 31 — золотым медалистам.

На Олимпиаде в Токио сборная России заняла пятое место в общем медальном зачете, спортсмены завоевали 20 золотых, 28 серебряных и 23 бронзовые награды.

Вопреки расхожему мнению, лишь 6% полученных российскими спортсменами автомобилей потом идут на продажу, рассказал директор Фонда поддержки олимпийцев Александр Катушев. На вопрос, как он относится к тому, что спортсмены продают подаренные машины, он ответил, что по закону о благотворительности нельзя указывать, как спортсмен должен распоряжаться этой помощью. Спортсмены — это очень практичные люди, уточнил он.

Когда принималось решение о подарке для олимпийцев, в качестве «претендентов» рассматривались и автомобили Aurus, однако их серийное производство еще не началось. В любом случае, хотя призеры Олимпиады всегда получают автомобили иностранных компаний, собирают эту технику на территории России.

Вместо номеров на машинах пока красуются именные таблички — они будут использоваться до момента регистрации автомобиля в ГИБДД.

Фото: Михаил Метцель/ТАСС

Подпишитесь на «За рулем» в