Оплата проезда - теперь через распознавание лица!

Новый сервис московского метро называется Face Pay - встаешь перед турникетом, смотришь в камеру, деньги снимаются с карты.

В московском метро началось тестирование нового сервиса оплаты проезда Face Pay. Это полностью бесконтактный способ оплаты по технологии распознавания лиц. Официальный сайт метро Москвы сообщает, что сервис запустился в тестовом режиме на всех станциях, а стоимость поезда при пользовании Face Pay останется прежней.

Чтобы стать участником тестирования, нужно заполнить короткую анкету на сайте, после чего на электронную почту в течение 7 дней придет письмо с инструкциями. При тестовом пользовании сервисом нужно будет проходить через турникеты Face Pay, регулярно выполнять задания, поступающие на ваш адрес, а также сообщать о возникающих проблемах через мобильное приложение «Метро Москвы», почту или чат-бот. Отмечается, что таким образом тестировщики помогут в короткие сроки сделать Face Pay доступным для всех.

Турникеты Face Pay на станции метро Смоленская Филевской линии

Пользование сервисом предполагает такой порядок действий. Вы скачиваете тестовую версию приложения «Метро Москвы» - ссылка на него будет в письме с инструкцией. Затем загружаете фото своего лица в разделе Face Pay и привязываете банковскую карту для оплаты проезда. В метро перед турникетами Face Pay есть черный круглый стикер «оплата по биометрии». Нужно встать перед таким турникетом и посмотреть в камеру.

В течение 1-2 секунд турникет откроется а деньги за проезд спишутся с привязанной банковской карты. Для оплаты можно использовать карты стандарта Visa, Mastercard или Мир.

Фото: ТАСС / Карпухин Сергей

Подпишитесь на «За рулем» в