На Аурусе появится автопилот – сначала его испытают на Весте

Российские представительские автомобили получат второй и третий уровни автономности.

Разработчик Aurus начал работать над собственным автопилотом, который начнется со второго и третьего уровня автоматизации. В беспилотную систему войдут адаптивный круиз-контроль, функция экстренного торможения, ассистент автоматического объезда препятствий.

Как сообщает «Газета.Ru», на перспективный проект ФГУП НАМИ выделено 38,7 млн рублей. Разработка автопилота будет вестись в три этапа и завершится к 2023 году. Этапы включают в себя создание и испытание вышеупомянутых электронных помощников.

Тестовым экземпляром для комплекса отечественной системы активной безопасности станет Lada Vesta Sedan с 1,6-литровым мотором и вариатором. Технические характеристики, указанные в запросе котировок, по всем параметрам соответствуют этой версии модели. Отметим, что вышеупомянутая Веста с завода стоит 933 900 рублей.

Российский автопилот должны получить модели премиум-марки Aurus. В данным момент в арсенале Aurus Senat уже есть электронные помощники, но от сторонних разработчиков. Маловероятно, что автопилот от НАМИ появится в автомобилях Lada. Ведь все закупки на АВТОВАЗе осуществляет Альянс Renault–Nissan–Mitsubishi.

Фото: Карташов Валерий и АВТОВАЗ

Подпишитесь на «За рулем» в