Ищем хороших людей: из Магадана до Мурманска за 49 дней

12 октября в России стартует автопробег «Страна энтузиастов», который охватит более 20 городов России.

Пробег от Магадана до Мурманска пройдет с 12 октября по 29 ноября, а возглавит автомобильную экспедицию путешественник и журналист Андрей Леонтьев. Команда энтузиастов поедет на трех машинах, в ее состав войдут 7 постоянных участников, в пути к ним присоединятся блогеры и журналисты, состав которых будет меняться. Всего в автомобилях 12 мест. За экспедицией в режиме реального времени можно будет наблюдать на специальной интерактивной карте, опубликованной на сайте проекта. Кроме того, путешественники будут вести видеоблоги и путевой дневник.

Куда едут?

Маршрут пройдет по территории 40 регионов, путешественники заедут в более чем 20 городов, среди которых Якутск, Чита, Улан-Удэ, Иркутск, Красноярск, Абакан, Кызыл, Кемерово, Горно-Алтайск, Новосибирск, Омск, Тюмень, Ханты-Мансийск, Екатеринбург, Пермь, Казань, Самара, Владикавказ, Краснодар, Ростов-на-Дону, Воронеж, Нижний Новгород, Архангельск. Общая протяженность маршрута составит 25 512 километров.

Название экспедиции — «Страна энтузиастов» — выбрано не случайно: путешественники будут искать в пути настоящих энтузиастов своего дела, которые занимаются восстановлением истории народов, возведением храмов, открытием музеев, организацией соревнований для детей. Тех людей, которые не только строят свою жизнь, но и готовы дать что-то близким, обществу и будущим поколениям.

На чем едут?

Поедут участники на минивэнах Volkswagen Multivan T6.1. Это вместительная и комфортабельная машина, но посмотрим, как она справится с длительной поездкой и сложными дорожными условиями. Ведь организаторы заявили, что в поездке будут обычные серийные машины, без специальной подготовки.

Continental VikingContact 7

Эти шины изготовлены из адаптивной резиновой смеси, обеспечивающей безопасность на любой холодной поверхности.

В состав покрышек впервые включен рапс – как известно, это растение очень устойчиво к морозу, его ростки способны всходить даже при нулевой температуре. Любопытно, что при создании шин позаботились и об эстетической стороне — боковины украшены рисунком в виде ледяных кристаллов и бриллиантов. Снежинки и три пика, интегрированные в рисунок, означают, что покрышки можно эксплуатировать в суровых зимних условиях: эти липучки не уступят шиповкам.

В автомобилях будет использоваться моторное масло Cupper, которое производит отечественный производитель с одноименным названием. Компания сама разработала и выпускает пакет присадок с запатентованной технологией безызносного трения. В основе комплекса присадок находится медь в ионном виде. Она создает тонкую пленку, благодаря которой масло почти перестает попадать в камеру сгорания. Что очень важно, масло Cupper делается на биологически разлагаемой основе, по заявлению производителя, его даже можно восстанавливать.

Зачем едут?

Одной из задач организаторов автопробега является популяризация внутреннего туризма. Посетители сайта проекта смогут увидеть разные и по-своему прекрасные регионы нашей страны глазами участников экспедиции. Возможно, это вдохновит людей в будущем совершать подобные путешествия.

Фото: Depositphotos

Подпишитесь на «За рулем» в