Осторожно! Тиктокеры начали откручивать болты колес

Делают они это для того, чтобы потом «посмотреть, что будет», и снять видео, которое соберет много-много просмотров.

Новый челендж TikTok получил название «Lug Nut Challenge»: молодые люди ради развлечения откручивают или ослабляют болты на колесах случайных машин, после чего снимают последствия езды на таком автомобиле.

Несмотря на грозящее тиктокерам уголовное наказание, челендж набирает популярность в США и, судя по всему, в ближайшие дни доберется и до России, как это всегда бывает с трендами. Вспомнить хотя бы историю со скручиванием колпачков с вентилей подкачки колес.

Одной из жертв хулиганов стал водитель из Массачусетса: колесо его автомобиля сошло со ступицы прямо во время движения. Также возросло количество обращений автовладельцев в сервисы — при езде на ослабленных болтах повреждаются диски и сами болты.

Мы решили выяснить, что грозит таким «шутникам» в России, и обратились за консультацией к юристу.


— За подобные «развлечения» вредитель, в зависимости от умысла и места совершения, может быть привлечен к административной ответственности. Это либо ст. 20.1 КоАП РФ — мелкое хулиганство с повреждением чужого имущества, за что предусмотрено наказание от штрафа (500-1000 рублей) до административного ареста (до 15 суток), либо ст. 7.17 КоАП РФ — повреждение чужого имущества при причинении ущерба до 5000 рублей. В этом случае виновник будет наказан штрафом (300-500 рублей), а также обязан возместить причиненный ущерб.

Но последствия таких бездумных действий могут быть намного серьезнее, о чем не может не догадываться тиктокер. Нарушая целостность колеса, «шутник» должен осознавать о возможной трагедии на дороге в результате его действий.

Собственник автомобиля, не заметив причиненных повреждений, может начать движение, что способно привести к ДТП. И тогда, в зависимости от наступления общественно опасных последствий, виновный будет привлечен к уголовной ответственности за повреждение имущества в значительном размере, а если причинен вред здоровью или жизни человеку, то ему будет грозить лишения свободы сроком до 5 лет (ч. 1, ч. 2 ст. 167 УК РФ).

Владельцам транспортных средств нужно быть особенно внимательными, оставляя автомобили во дворах и на открытых площадках.

В случае обнаружения таких повреждений необходимо вызвать сотрудников полиции, а до их прибытия осмотреться: возможно, прилегающая территория оснащена камерами видеонаблюдения. Без свидетелей или фиксации произошедшего нарушителя установить будет невозможно.

Фото: Brecht Denil / Unsplash

Подпишитесь на «За рулем» в