Передавать СТС другому водителю теперь можно через Госуслуги

Минцифры расширило перечень доступных в приложении «Госуслуги Авто» сервисов.

Теперь пользователи «Госуслуги Авто» могут прямо в мобильном приложении просматривать историю транспортного средства и скачивать выписку на авто из государственного реестра транспортных средств ГИБДД. Этим можно воспользоваться, например, при покупке автомобиля с пробегом. Для получения данных достаточно ввести VIN, номер кузова или шасси авто, сообщает Минцифры на своем портале.

Также с телефона можно подать заявление на регистрацию авто, а по истечении срока водительских прав записаться на их замену.

И самое главное нововведение – автовладельцы могут делегировать предъявление свидетельства о регистрации транспортного средства (СТС) другому водителю. То есть теперь через приложение можно предъявлять СТС на автомобиль, доверенный для управления. Для этого автовладельцу в своем мобильном приложении «Госуслуги Авто» необходимо указать ФИО, номер водительского удостоверения и дату рождения водителя, которому он доверяет управление своим автомобилем, а также срок, на который передается управление.

При этом у водителя, которому доверяют автомобиль, в личном кабинете на портале Госуслуг тоже должен быть указан номер его водительского удостоверения. Данные «подтянутся» в приложение, и водитель предъявит инспектору ГИБДД свидетельство о регистрации транспортного средства в виде QR-кода в приложении.

Коллаж: «За рулем»

Подпишитесь на «За рулем» в