Стало известно, сколько АЗС торгуют некачественным топливом

Не так уж и много. Кроме того, Росстандарт ожидает через два года снижения почти до нуля доли фальсификата на АЗС.

Около 6,5-7,5% автозаправочных станций в России нарушают требования по качеству топлива. Однако шесть лет назад их нарушала каждая пятая АЗС. Потом пошло сначала резкое, а потом и постепенное снижение. Сейчас нарушения касаются, в основном, дизельного топлива: порядка 15% нарушений, по бензину нарушений — 1-3%, рассказал замглавы Росстандарта Алексей Кулешов, выступая на форуме «Всемирный день качества в России».

Фиксируются нарушения, как правило, на небольших АЗС, федеральные и региональные сетевые заправки стараются строго соблюдать стандарты.

При этом даже качество фальсификата стало лучше: если в 2015 году нормы по сере могли быть превышены в сотни раз, то сейчас они не превышают пять-семь раз. То есть раньше это был явный суррогат: или печное топливо, или судовое, или просто произведенное из ворованной нефти и неочищенное от серы. Сейчас при норме в 10 мг на килограмм проверяющие органы находят 50-70 мг, раньше же это были тысячи миллиграммов на килограмм.

«Я думаю, что в ближайшее время мы удивимся и увидим очень хорошие цифры. В ближайшие пару лет доля на рынке фальсификатов практически будет сведена к нулю. Нуля, конечно, не будет, но она (доля фальсификата) будет очень маленькой», — подытожил Кулешов.

Достичь таких показателей можно из-за подготовленных изменений в КоАП, которые подразумевают ужесточение контроля за качеством, а именно введение оборотных штрафов: и за неважное качество топлива, и за недоливы.

Фото:Александр Рюмин/ТАСС

Подпишитесь на «За рулем» в