Англичанин прокатился на Niva Legend и не пожалел

После тест-драйва известный британский журналист заявил, что у древней советской техники есть свои достоинства.

Бывший автожурналист, а ныне ведущий канала Carwow Мэтт Уотсон решил, что было бы интересно испытать внедорожник Lada Niva Legend. Ему стало интересно, что машина, разработанная еще в 1970-х годах, все еще выпускается и продается, в том числе в Великобритании.

Кстати, там наша Нива стоит 17 595 фунтов стерлингов (1,68 млн рублей), тогда как в России официальная минимальная цена внедорожника составляет всего 659 900 рублей, или 6894 фунта стерлингов.

Lada Niva Legend не сильно изменилась с 1977 года. Было два значимых обновления – в 2014 году, когда появилась версия Urban, и в 2020-м, когда был доработан салон.

Уотсон говорит, что, несмотря на то, что интерьер очень старомодный и отделан жестким царапающимся пластиком, он хорошо собран. В версия Luxe автомобиль оснащен такими функциями, как электрические стеклоподъемники, кондиционер, подогрев передних сидений и стереосистема. Места сзади немного, а объем багажника составляет 265 литров, как у современных городских автомобилей.


Блогера приятно удивило, что благодаря мягкой подвеске управление Нивой кажется более приятным, чем он ожидал, но процесс переключения передач ощущается немного «сельскохозяйственным». На трассе 1,7-литрового четырехцилиндрового двигателя мощностью 83 л.с. явно недостаточно — с 0 до 60 миль в час (0-96 км/ч) за 19,09 секунды, а четверть мили внедорожник может пройти за 21,24 секунды. Рулевое управление не отличается точностью и есть изрядные крены кузова… Но Нива предназначена не для этого, заявляет Мэтт и выезжает на бездорожье. Своим зрителям он перечисляет главные преимущества машины: постоянный полный привод с центральной блокировкой дифференциала и раздатка с понижающими передачами.

Вывод Уотсон делает такой: большинству людей Нива Легенда не нужна от слова «совсем». Но если кому-то нравятся необычные автомобили, то Ниву нужно брать не задумываясь. Если же хочется машину посовременнее, то вот вам Lada Niva Travel. И поторопитесь: новая Нива появится в 2024 году и будет уже совсем не такой.

Чтобы посмотреть ролик на русском языке, активируйте титры, а затем переведите их в настройках видео.

Фото, видео: YouTube

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о LADA Niva Legend (32)

— Отличный автомобиль, полный восторг.
LADA Niva Legend  2013
/ срок владения: до 6 месяцев

Достоинства:

ход по неровной дороге

Недостатки:

много

Комментарий:

полный восторг!! Не осталось мест где я не могу проехать! и на ниве я ЕЗЖУ а не аккуратничаю, не переживаю, что где то что то зацеплю и т.д. теперь дорога там, где я собираюсь проехать! и это очень дорогого стоит!! а большинство недостатков - это позор производителя(подлость - на экспорт идут другие нивы). За 40 с лишним лет не придумали машины лучше!

+33