Последний бастион: АВТОВАЗ сокращает производство Lada Vesta

За ноябрь рынок получит сразу на 3000 автомобилей меньше, чем было запланировано.

Как «За рулем» сообщал ранее, АВТОВАЗ вновь вынужден приостанавливать производство всех моделей, которые выпускаются в Тольятти. Все линии по сборке автомобилей простояли в пятницу 12 ноября, и, по ряду последних сообщений в независимых СМИ, уже есть предпосылки к простою большинства ниток конвейера и на следующей неделе. Причина — дефицит электронных компонентов, которые поставляются с завода Bosch, расположенного в соседней Самаре.

А вот на заводе Lada Ижевск, где выпускают семейство Vesta, до последнего времени ситуация была более стабильной — сборка шла ритмично. Однако теперь кризис коснулся и этой площадки автогиганта. Как сообщает Avtograd news, план производства на ноябрь скорректирован в сторону уменьшения. Вместо изначально запланированных 12 240 товарных машин сделают только 9240.

По некоторым данным, в сентябре АВТОВАЗ не досчитался более чем 20 000 товарных авто. Тогда кризис касался только Тольятти, но теперь затронул и Ижевск

Как сообщает источник, ранее практиковавшаяся работа в выходные дни отменена, а кроме того, по пятницам сборочное производство будет работать лишь в первую смену. Стоит отметить, что информация носит неофициальный характер, пресс-служба АВТОВАЗа производственные планы предприятия не комментирует.

  • В конце лета президент АВТОВАЗа Николя Мор заявил, что дефицит микрочипов продлится до 2022 года, а более свежий ноябрьский прогноз специалистов Audi говорит, что ситуация будет нестабильной до 2024-го.
  • «За рулем» теперь можно читать в Яндекс.Дзен.

Подпишитесь на «За рулем» в