УАЗ закрыл разработку всех новых моделей

Запуск новых проектов невозможен, потому что требует огромных инвестиций, считает гендиректор.

Адиль Ширинов, генеральный директор завода УАЗ, подтвердил закрытие всех новых проектов, которые ранее анонсировались под отечественным брендом. В частности, разработка т.н. «Русского Прадо», то есть глубоко модернизированного Патриота, остановлена окончательно, рассказал топ-менеджер в интервью «Бизнес-Онлайн», подчеркнув, что это «вопрос решенный». Да и в целом на предприятии больше не нацелены на разработку каких-либо новых моделей.

«Новый продукт создадут те, кто может это делать. У УАЗа есть собственная ниша, свой сегмент внедорожников. Вот это сегодня и нужно отрабатывать — до того, как найдется более грамотное решение, которое мы тоже ищем. Но создавать там новый продукт мы не будем, это утопия!» — рассказал Адиль Ширинов.
Никаких новых моделей у УАЗа не будет, только те, что сходят с конвейера сейчас

Неспособность УАЗа создавать новые продукты гендиректор объясняет тем, что для разработки нужны огромные инвестиции. Но возможность полного закрытия завода в ближайшее время Ширинов отметает, приводя статистику загрузки предприятия в 2020 и 2021 годах, дав понять, что и в 2022-м она будет на высоком уровне и функционирование УАЗа останется рентабельным.

Также, по словам топ-менеджера, будут предприниматься все возможные шаги для того, чтобы рентабельным осталось производство старейшего семейства — УАЗ СГР («буханка» и ее производные). Однако о каком-либо обновлении речи тоже не идет: «Невозможно модернизировать то, чему уже 70 лет. Зачем? У нее есть свой жизненный цикл, просто надо ей дать дожить его нормально. Нужно позволить ей естественным путем уйти на покой», — считает директор УАЗа.

Не будет новинок и у Заволжского моторного завода, как и УАЗ, входящего в «Соллерс» и поставляющего моторы в Ульяновск: «Пока работает и будет работать. Но создавать там новые двигатели мы не планируем». Недавно появившиеся слухи о переносе производства двигателей в Елабугу Ширинов опроверг; на этой площадке будут делать агрегаты только для Ford Transit.

  • Таким образом, никаких связанных с УАЗом новинок ждать не приходится, хотя еще в начале 2021 года нас уверяли, что проект обновленного Патриота не остановлен, а лишь заморожен в период пандемии.
  • «За рулем» теперь можно читать в Яндекс.Дзен.

Фото: Егор Алеев / ТАСС

Подпишитесь на «За рулем» в