Сколько стоит подготовка автомобиля к зиме. Исследование

Все дорожает на авторынке, вот и подготовка к зиме стала дороже на 19%, если сравнивать с прошлым годом.

Подготовка автомобиля к зимнему сезону в России в этом году в среднем обойдется в 20,6 тыс. рублей (+19% к АППГ), подсчитали специалисты «СберАвто» и «Чек Индекс» (оба входят в экосистему Сбербанка).

По данным компаний, услуги шиномонтажа, в среднем, обойдутся в 1320 рублей, а сам комплект зимних шин — в 16 152 рубля. Пятилитровая баклажка незамерзайки стоит в среднем 249 рублей, щетки стеклоочистителя — 853 рубля.

Зимой автовладельцу также потребуется лопата для авто, средняя стоимость которой в ноябре составила 780 рублей, буксировочный трос (820 рублей) и щетка-скребок (432 рубля).

Если учитывать набор автотоваров и услуг без затрат на зимние шины, средний чек расходов составит 4454 рубля, что на 15% выше, чем в прошлом году, подсчитали аналитики.

Вероятно, мало кто будет собирать с нуля «продуктовую корзину» для зимы, что-то наверняка осталось с прошлого года. Но кое-что не мешает и обновить, во избежание неприятных сюрпризов специалисты советуют убедиться, что автомобиль подготовлен к зиме — удостовериться в пригодности имеющейся зимней резины или приобрести новую, заблаговременно залить незамерзайку и, если нужно, произвести замену масла.

Фото: Depositphotos

Подпишитесь на «За рулем» в