Мы знаем, где самый большой QR-код в России

Пока в верхах обсуждается международный опыт использования QR-кодов, паспортов вакцинации и возможность законодательного введения подобного у нас в стране, на автозаводе «УРАЛ» побили рекорд по самому большому QR-коду в России, а возможно – и в мире.

В день рождения Миасса, 18 ноября 2021 года, сотрудники автозавода организовали на площади перед стелой первому уральскому автомобилю (ЗиС-5В) необычный флэшмоб – на самый большой QR-код в России, креативно поздравив родное предприятие с приближающимся 80-летним юбилеем.

В создании «живого» QR-кода участвовали сотрудники автомобильного завода и всех предприятий миасской площадки «Бизнес Грузовые автомобили», представители общественных организаций, а также учащиеся подшефных учебных заведений города – школы № 44 и Миасского геологоразведочного колледжа, а также все желающие горожане.

Всего в акции приняли участием 80 человек – по числу прожитых заводом лет. Все вместе участники флэшмоба со словами «С днем рождения, Миасс!» подняли QR-код на уровне плеч, а квадрокоптер зафиксировал изображение сверху. Акцию собираются зафиксировать в Книге рекордов России.

Отметим, что этот QR-код к вакцинации отношения не имеет, зато теперь любой, кто наведет свое мобильное устройство на созданный Quick Response («быстрый отклик»), попадет на информационный ресурс, на котором сможет ознакомиться с информацией о заводе «УРАЛ».

Придумал QR-флэшмоб ведущий специалист дирекции по материально-техническому обеспечению АО «АЗ «УРАЛ»» Виктор Никитин, которому поручили организовать оригинальное поздравление в честь 80-летия автомобильного завода «УРАЛ» и дня города Миасса.

Кстати, изначально матричный штриховой QR-код, или код быстрого реагирования, был разработан для автомобильной промышленности Японии. Сам термин является зарегистрированным товарным знаком японской компании Denso (специализируется на производстве автомобильных комплектующих). Штрих-код — считываемая машиной оптическая метка, содержащая информацию об объекте, к которому она привязана.

Фото: Depositphotos

Подпишитесь на «За рулем» в