Из нового КоАП предложили убрать наказание за повторную езду с нечитаемыми номерами

Многих водителей возмутил предполагаемый размер штрафа в 5 тыс. рублей.

Напомним, в новой редакции Кодекса об административных правонарушениях (КоАП), которую готовит Минюст, может появиться ответственность за повторное управление автомобилем с нечитаемыми номерами (ст. 12.2, часть 2). Документ еще дорабатывается и окончательно не утвержден, но некоторые его детали стали достоянием общественности.

Новая часть статьи вводит ответственность за повторное нарушение и предусматривает штраф 5 тысяч рублей или лишение прав до 3 месяцев. Сейчас отдельной санкции за повторную езду с нечитаемыми номерами нет, применяется в таких случаях часть 1 с. 12.2 (управление транспортным средством с нечитаемыми, нестандартными или установленными с нарушением требований государственного стандарта государственными регистрационными знаками), наказание по ней составляет 500 рублей.

Эксперты ОНФ предлагают вообще отказаться от такого нововведения, так как эта часть статьи может стать самой коррупционноемкой. В России погодные условия в большинстве регионов такие, что на дорогах то снег, то грязь. В непогоду чистые номера у автомобилей могут быть только перед выездом, поэтому придется останавливаться каждые пять минут, чтобы проверять, не запачкался ли номер. В результате в непогоду людям нужно либо оставлять машины дома, либо с высокой долей вероятности лишаться прав. Поскольку повторное нарушение произойдет практически сразу после первого, напоминает «Российская газета».

Причем тут речь не о борьбе с подложными или поддельными номерами, то есть с теми, на которых знаки изменены или когда водители специально скрывают номер своего автомобиля, залепляя его грязью или снегом — там другая статья. Здесь речь о номерных знаках, забрызганных грязью с наших дорог и улиц.

Ранее лидер движения автомобилистов «Синие ведерки» Петр Шкуматов назвал идею повторного штрафа за нечитаемые номера крайне несправедливой, особенно для профессиональных водителей, которые обычно имеют большие пробеги.

Подпишитесь на «За рулем» в