В Калуге будут выпускать механические коробки передач

Выпуск МКП наладят на заводе «ПСМА Рус», принадлежащем автомобильной группе Stellantis.

Производство механических коробок передач запустят в конце 2022 года, их выпуск продолжит углубление локализации автомобильной группы Stellantis на российском рынке, в соответствии с подписанным с Минпромторгом специальным инвестиционным контрактом (СПИК). Причем локализация механической коробки передач будет выполнена досрочно, изначально она была запланирована на 2027 год.

Расширение производства и запуск в течение 2021 года новых проектов группы Stellantis создаст более тысячи дополнительных рабочих мест в Калужском регионе, отмечается в пресс-релизе компании.

Среди новых проектов группы в России значатся также: локализация новой платформы для производства мини-фургонов и пассажирских компактвэнов Peugeot, Citroёn и Opel; серийная сборка дизельных двигателей для поставки на экспорт; создание экспортного хаба на базе «ПСМА Рус» для поставок автомобилей коммерческого сегмента и двигателей на международные рынки, а также сборка коммерческой модели, входящей в группу бренда – Fiat Scudo.

Stellantis уже запустила производство шести новых автомобилей, начала производство дизельных двигателей для легковых и легких коммерческих автомобилей в мае, в настоящее время «ПСМА Рус» организует сборку коммерческих моделей Opel Vivaro, Citroёn Jumpy и Peugeot Expert для экспортных поставок, которые начнутся в ближайшее время.

В России группа Stellantis представлена следующими брендами: Peugeot, Citroёn, Opel, Eurorepar (запчасти), Eurorepar Car Service, Jeep, Fiat, Fiat Professional, Mopar (запчасти и обслуживание авто), а также располагает производственной площадкой в промышленном кластере «Росва» (Калужская область).

Фото: Stellantis

Подпишитесь на «За рулем» в