Не верим глазам: Гранта в комплектации «подъемный кран» (видео)

Малолитражка с КМУ? Да, и именно это позволит вам сэкономить на погрузчике!

Официальный дилер АВТОВАЗа, тольяттинская компания «Центральная СТО» опубликовала видеоролик о бортовом грузовичке на базе Lada Granta, оснащенном крано-манипуляторной установкой. Причем оснащение происходит буквально в кадре - мы видим, как с помощью нескольких мощных болтовых соединений КМУ закрепляется в кузове, после чего машина отправляется в первый рейс.

Авторство данного прототипа, как следует из публикации, принадлежит проекту «Ларгус Карелия», ранее показавшего универсал Largus с увеличенной высотой крыши. Ролик представлен как тизерный, предваряющий большое техническое видео, поэтому пока характеристики не раскрываются. Известны лишь внутренний (заводской) индекс модели, PVR-2357, и название модели КМУ - «Оптимус».

Соцсети уже отреагировали на видео залпом комментариев:

«Скоро из Гранты трансформера сделают», - строит прогнозы Юрий Умаров.

«Дольше конопатиться с раскладкой и уборкой крана, чем вручную закинуть и поехать», - считает Azat Husnulin.

Действительно, как видно из ролика, приведение КМУ в рабочее состояние занимает время, и примерно такой же временной интервал понадобится для возвращения «походной» конфигурации, однако экономия на погрузчике тут также налицо. Кроме того, в числе полезных функций машины показана способность PVR-2357 «приседать» на пневмоподвеске при загрузке.

Видео: ВКонтакте / Центральная СТО

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о LADA Granta (20)

— Отличный автомобиль, полный восторг.
LADA Granta  2014
/ срок владения: более 5 лет

Достоинства:

Лично для меня комфортнее соляриса, ауди А4, лансера 10, киа рио, весты. Это то с чем сравнивал.

Недостатки:

Неправильно спроектирована установка ручника, а сейчас добавилась еще и цена

Комментарий:

Своих доработок немного: круиз-контроль, правильные светодиоды (лучше один раз заплатить до 500 руб и забыть(Китай, но правильный)) во все фонари, кроме головного света и ПТФ. Задний ход - светодиодная Н4. Головной свет и ПТФ - только Hella. Передние тормозные колодки ATE...

-40