Жигули из первых партий продают по цене нового Мерседеса

1970 год, оригинальное состояние, итальянские комплектующие, но цена... Примерно за те же деньги можно взять гарантийный С-класс в базовой комплектации. Или пару Lada Vesta SW Cross в топе.

В Самаре на продажу выставлен автомобиль ВАЗ-2101 1970 года выпуска. В этот год, как известно, Жигули только начали сходить с конвейера Волжского автозавода. На кузовной табличке указан также номер самого автомобиля: 0002018. Таким образом, эта «единичка» относится буквально к первым тысячам выпущенных заводом машин. Продавец по имени Андрей указывает, что машина пребывает в полностью оригинальном состоянии, за прошедшие годы «ничего не менялось».

Отметим, что вазовские машины той поры собирались еще преимущественно из итальянских комплектующих. Этот белый седан с 1,2-литровым двигателем, развивающим 59 л.с., не является т.н. «капсулой времени» - на одометре почти 35 тысяч километров. Но, если брать во внимание представленные фото, машина действительно находится в неплохой форме.

Помимо прочего указано, что в 2021 году «единичка» заняла второе место на выставке, организованной клубом Lada History. Тем не менее, выставленная цена удивляет: 3 500 000 рублей. Это объективно много даже с учетом всех плюсов и регалий.

«За рулем» связался с клубом Lada History - руководитель клуба Сергей Диогрик подтвердил, что машина участвовала в конкурсе, но заявленную цену счел сильно завышенной: по его мнению, сейчас этот ВАЗ-2101 стоит около 700 т.р., а максимум, который можно выручить за автомобиль при условии кропотливой предпродажной подготовки - 1,5 млн рублей.

Примерно тех же денег, что хозяин просит за этот авто, стоит новый Mercedes-Benz С-класса в базовой комплектации, да и вообще - даже с нынешними ценами на авторынке в рамках такого бюджета можно позволить себе многое. Интересно, что пока мы готовили эту заметку к публикации, на том же сайте появилось еще одно объявление о продаже ВАЗ-2101 1970 года: машина в том же цвете и в хорошем состоянии, но пробег - под 100 тысяч км. Зато и цена куда ниже: всего 480 000 рублей.

Фото: Avito.ru

Подпишитесь на «За рулем» в