Lada Vesta 2022: названа дата начала производства

Подготовка к запуску новой версии Весты идет не без проблем, но на заводе надеются выдержать сроки.

Запуск обновленной Весты в производство намечен на первую неделю февраля 2022 года, и если все пойдет по плану, то официальный старт производства машин новой версии может быть объявлен уже в начале марта, сообщает со ссылкой на собственные данные сообщество «Нетипичный АВТОВАЗ». К тому времени нынешняя версия Весты уйдет в историю, добавляет автор публикации — конвейер в Ижевске будет выпускать только Весту нового модельного года.

Меж тем, подготовка к серийному производству идет со сложностями: на прошедшей неделе на конвейере не собрали ни одного опытного образца, равно как и на нынешней неделе такие машины не запланированы к выпуску. Причина — в большом количестве обходных технологий с ручным трудом при сборке.

Пока обновленные машины на сборке в Ижевске редкость, по конвейеру идут привычные глазу дорестайлинговые Весты, но уже в марте 2022-го все должно поменяться

Из-за этого отложена одна из так называемых вех освоения производства — в ходе ее реализации предполагалось еще ко 2 декабря оценить готовность мощностей предприятия. После этой вехи должно пройти еще две (с выпуском предсерийных машин), прежде чем наступит главная, именуемая в заводской терминологии SOP, т.е. запуск в серийное производство.

Если в сроки все же удастся уложиться, в марте машины начнут отгружать дилерам, чтобы те могли проводить презентации и формировать товарные запасы. Продажи, по предварительным данным, начнутся в мае 2022 года.

Фото: Алена Селезнева / ТАСС

13 декабря
Рассматриваете обновленную Весту к покупке?
Нет, не мой вариант
177 (14.63%)
Новая будет еще дороже, так что нет уж
257 (21.24%)
Нет, смотрю в сторону ее конкурентов - они интереснее
82 (6.78%)
Пусть сначала ее представят, там поглядим
440 (36.36%)
Владею нынешней, собираюсь менять на новую
150 (12.40%)
Раньше не было Весты, а сейчас задумываюсь
104 (8.60%)
Всего голосов:   1210
Поделиться результатом

Подпишитесь на «За рулем» в