АВТОВАЗ переходит на 4-дневный режим работы

Новый график работы коснется всех сотрудников и вступит в действие в начале лета.

Волжский автозавод официально заявил о переходе на четырехдневную рабочую неделю. Пресс-служба предприятия распространила сообщение, в котором указывается, что четырехдневка начнется с 6 июня 2022 года и продлится 3 месяца. Также отмечается, что этот режим распространяется на 100% сотрудников АВТОВАЗа на обеих промышленных площадках - в Тольятти и Ижевске.

Причины перехода на сокращенный график - прогноз по авторынку и продолжающийся дефицит электроники. На предприятии отмечают, что предпринимаются все меры для нормализации обстановки - в частности, с июля-августа на апрель перенесен корпоративный отпуск для работников основных производств. По задумке, апрельский перерыв должен позволить накопить запас комплектующих для дальнейшей стабильной работы.

Для сохранения уровня доходов сотрудникам будет предложено участие во временных и общественных работах - в том числе и на территории Индустриального парка АВТОВАЗа, находящегося в Тольятти и входящего в структуру автогиганта. Пятый рабочий день в неделе будет оплачиваться из федерального бюджета, средства уже выделены, сообщает пресс-служба завода. По некоторым данным, за 5 рабочих дней в месяц (40 часов) государство заплатит каждому сотруднику АВТОВАЗа около 12 тысяч рублей.

Как гласит распространенный пресс-релиз, на АВТОВАЗе работают над заменой некоторых «критически важных импортных компонентов» автомобилей Lada альтернативными решениями. В разработке находятся «специальные версии некоторых моделей Lada», сборка которых менее зависима от иностранных комплектующих. На заводе говорят, что такие версии будут доступны покупателям в ближайшие месяцы.

Фото: Денис Гришкин / Ведомости / ТАСС

Подпишитесь на «За рулем» в