Простой на заводе Lada Ижевск могут продлить до сентября

Всех работников постараются временно трудоустроить, заявил глава Удмуртии.

Режим простоя на заводе Lada Ижевск в Удмуртии все таки будет введен, и более того, он может продлиться не до июня, а до сентября. Такую вероятность допустил глава Удмуртии Александр Бречалов после совещания с полпредом президента РФ в ПФО Игорем Комаровым. Пока окончательной ясности нет - власти республики еженедельно проводят оперативные совещания участием представителей завода, отслеживая ситуацию.

«Предварительно пока до начала июня предприятие находится в режиме простоя, но возможно, что он будет продлен до сентября», — цитирует Коммерсант главу региона.

Бречалов подчеркнул, что руководство будет стремиться временно трудоустроить весь персонал, задействованный сейчас на автозаводе, и беспокойства, что кто-то останется без работы, у властей Удмуртии нет.

Напомним, сейчас обе производственные площадки АВТОВАЗа в Тольятти и Ижевске готовятся уйти на майские праздники, в течение которых сборка автомобилей вестись не будет. Официально о порядке работы после праздников на автогиганте не сообщали.

  • По предварительным данным, в июне начнется сборка упрощенных моделей Lada (начнут с Гранты), что должно позволить предприятию выйти на докризисные объемы производства.
  • «За рулем» можно читать в Viber.

Фото: Раиса Ибрагимова / ТАСС

Подпишитесь на «За рулем» в