Универсальный фургон на базе УАЗ Профи – готов кабриолет

Модель предусматривает различные версии исполнения. Скоро появятся минивэн и пикап.

Осенью прошлого года сообщалось об универсальном фургоне на базе УАЗ Профи. Тогда фирма «Универсал НН» из Нижнего Новгорода выпустила свою модель в аварийно-спасательном варианте. Данный нижегородский проект находится на активной стадии развития.

«За рулем» стали известны новые подробности. Как и планировалось, компания завершила постройку пикапа с тентовым верхом, то есть так называемого кабриолета. Машина со схемой посадочных мест 8+1 также пойдет в серию.

Компания «Универсал НН» приняла участие в форуме «Экология туризма» (Республика Крым, г. Алушта), где и был представлен кабриолет УАЗ Профи. Снимки модели производитель опубликовал в своем Telegram-канале.

Кузов Профи окрашен по двухтоновой схеме – оранжевый низ и черный верх. Снаружи автомобиль отличают накладки на фонарях, оригинальная надстройка с тентовым верхом. К слову, внутри на полу внедрены «салазки», чтобы закреплять кресла в любом месте.

Универсальный фургон на базе УАЗ Профи получит целое семейство моделей общего назначения с различными надстройками. На его основе могут быть созданы автодом (кемпер), лаборатория, изотермический фургон с рефрижератором, коммунальный автомобиль и другие.

В будущем выйдет пассажирский минивэн с салоном 8+1, модификация для перевозки человека с ограниченными возможностями в коляске и со специальным подъемником для инвалидной коляски сзади. Кроме того, увидит свет и полноценный пикап без тента. Разрабатывается версия с более длинным, чем у заводского УАЗа Пикап, бортом.

Кузов фургона жестко соединяется с двухрядной кабиной Профи. При этом техническая часть у специальной модели заводская. Грузоподъемность составляет 1-1,2 тонны. Под капотом машины располагается 2,7-литровый бензиновый мотор ЗМЗ-Про мощностью 149,6 л.с. Двигатель работает в связке с 5-ступенчатой механикой. Привод – полный.

Цены на универсальный фургон пока не известны. В настоящее время новый двухрядный грузовичок Профи предлагается по цене от 1 637 000 рублей.

  • Ульяновский автозавод выпустит новую модель на основе Профи – кемпер со стеклопластиковым кузовом.

Фото: universalnn / Telegram

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о УАЗ Профи (636)

— Отличный автомобиль, полный восторг.
/ срок владения: 1 - 3 года

Комментарий:

Работаю на Профи третий год. 150 лс, 2.7 л, Комфорт. Кабина тесновата конечно, если я+плюс два грузчика, то прям впритык. Пассажирский диван жесткий. Зато много удобств для водителя, полочки всякие, хороший кондей, приличная мультимедиа. Как будто и не в грузовике вовсе. Поначалу руль в руки бил пока я не прикрутил к тяге демпфер и раздатка гудела пока не набил ваты под чехол ее ручки. Хорошо бы это на заводе делали. А так вроде ничего. Управляемость на уровне любого другого грузовика. Едет уверенно, ощущается подвеска серьезного внедорожника, причем ход очень мягкий как под грузом, так и пустым. Была затырка с заводом двигателя - оказалось нужно было просто подтянуть клеммы аккумулятора.

+2