Audi подарит вторую жизнь старым аккумуляторам — в Индии

Списанные батареи от Audi e-tron пригодятся для электрификации рикш в Индии.

Экофонд Audi начинает третью фазу проекта с немецко-индийским стартапом Nunam: Аккумуляторные модули от испытательных автомобилей Audi e-tron электрифицируют в трехколесные повозки Индии.

Пока компания Nunam вывела на улицы Индии три электрорикши. Они питаются от использованных аккумуляторов от тестовых автомобилей из испытательного парка Audi e-tron. Цель проекта — выяснить, как можно повторно использовать модули от высоковольтных аккумуляторов после того, как они побывали в автомобиле.

В начале 2023 года в рамках пилотного проекта в Индии впервые отправятся в путь электронные рикши с аккумуляторами второго срока службы. В частности, это расширит возможности трудоустройства женщин в Индии: им будут предоставлены для перевозки рикши с электроприводом и, таким образом, они смогут продавать товары собственного производства без посредников.

Электрорикша питается от бывших в употреблении аккумуляторных модулей, которые провели свою первую жизнь в Audi e-tron. Старые батареи по-прежнему достаточно мощные и подходят для использования в более легких транспортных средствах с меньшими требованиями к запасу хода и производительности.

Фото: Audi

Подпишитесь на «За рулем» в