ГАИ в Москве создала список "неприкасаемых" авто

Такие автомобили останавливать запрещено

Порталу Life News стало известно, что сотрудникам ГАИ сейчас выдают списки руководящего состава ГУВД, МВД и мэрии с указанием не только служебных,но и личных автомобилей.

Информация предназначена для служебного пользования, вместе с листочком милиционерам дают строгое устное наказание не останавливать включенные в «анти-стоп-лист» автомобили.

К принятию подобного указания руководителей столичного ГИБДД подтолкнул скандал на дороге, который устроил высокопоставленный чиновник мэрии Москвы. Инспекторы ДПС остановили иномарку, водитель которой ехал по разделительной полосе: за рулем оказался заместитель руководителя аппарата мэра столицы Владимир Шукшин.

Чиновник в категоричной форме высказал свое недовольство работой автоинспекторов, что они «не видят, кого тормозят». Но и скандалом на дороге дело не закончилось. Дежурному экипажу и руководителям отдела пришлось отвечать перед своим начальством. Инспектор, посмевший остановить личную машину чиновника, был снят с поста и отправлен нести службу на вахте.

После такого «прокола» руководители территориальных отделов ГАИ распространили среди сотрудников список авто чиновников мэрии и руководителей правоохранительных органов с указанием имен и должностей, отмечает издание.

- После того как исчезли «флаговые» номера на иномарках, появилась так называемая номенклатурная серия, - рассказал Геннадий Гудков, член комиссии Госдумы по противодействию коррупции.

– Есть огромное количество начальников департаментов, заместителей начальников, которые ездят с номерами таких серий, как А... МР, А... МО. К сожалению, существует негласное указание – не замечать их на дороге. Это такая негласная табель о рангах в нашей стране.

Подпишитесь на «За рулем» в