Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Стеклоомывающие жидкости: на букву М


Тема находится в архиве. Это значит, что в нее нельзя ответить.
Сообщений в теме: 46

#1 Зарулем.РФ

Зарулем.РФ

    Материалы и новости

  • Граждане
  • PipPipPipPipPipPip
  • 43000 сообщений

Отправлено 12 January 2011 - 02:23

Этикетка обещает надежный помыв чуть ли не в арктический мороз, но... тоненькая струйка едва сбрызгивает стекло. Неужели попался брак или контрафакт? Проверим образцы, заморозив их в холодильной камере.


Полный текст статьи
Приятного чтения!

#2 podina1

podina1

    любитель

  • Гаражники
  • PipPip
  • 305 сообщений

Отправлено 12 January 2011 - 02:23

910 руб за омывайку, кто такое купит? Или может ошибка в цене?

Сообщение отредактировал podina1: 12 January 2011 - 02:23


#3 bug405

bug405
  • Граждане
  • Pip
  • 69 сообщений

Отправлено 12 January 2011 - 08:48

Господа журналисты не надо обманывать людей, про яд-метанол. Он яд только в случае принятия внутрь. А если говорить о ПДК в воздухе метанола и изопропилового спирта, то они равны, а значит метанол такой же яд как и изопропил. Получается мы законопослушные люди должны нюхать эту вонь каждый день, из-за здоровья алкоголиков. Например, в Финляндии незамерзайка спокойно делается из метанола и никто не умер за рулем.

#4 Blade900

Blade900

    любитель

  • Гаражники
  • PipPip
  • 386 сообщений

Отправлено 12 January 2011 - 10:14

910 руб за омывайку, кто такое купит? Или может ошибка в цене?



Да не,опечатались конечно,Холтс стоит чуть меньше 300 рэ,но воняет не дай боже конечно, самое лучшее по запаху из того что я пробовал это "чистая миля",только надо брать -25 которая.

#5 Fantomas

Fantomas

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 33753 сообщений

Отправлено 12 January 2011 - 10:33

Покупаю самую дешевую бурду за 100 рупий и доволен. За 910 - это бред какой-то, дешевле вискарем стекло поливать ))

#6 fed

fed
  • Граждане
  • Pip
  • 97 сообщений

Отправлено 12 January 2011 - 10:34

я купил в конце декабря 85 руб.5 литров,стояла в гараже не замерзла даже в морозы и всегда покупаю самую дешевую, смысла не вижу покупать дорогую, все равно выливать на улицу.

#7 vgolov

vgolov

    любитель

  • Гаражники
  • PipPip
  • 927 сообщений

Отправлено 12 January 2011 - 10:48

Цитата
"А как же, к примеру, Финляндия? Там ведь метанольные жидкости спокойно продаются! Ответ известен давно: мол, финны всякую дрянь пить не будут, а наш человек – запросто. Потому и запретили."

Я, видимо, "отстал от жизни" и поэтому не знал, что омывайки на основе метанола запрещены. Чудеса да и только! Я покупал, покупаю и буду покупать только метаноловые омывайки. Удивило то, что 47% отказываются от таких омываек.

#8 zse

zse

    профессионал

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 1840 сообщений

Отправлено 12 January 2011 - 12:21

Господа журналисты не надо обманывать людей, про яд-метанол. Он яд только в случае принятия внутрь. А если говорить о ПДК в воздухе метанола и изопропилового спирта, то они равны, а значит метанол такой же яд как и изопропил. Получается мы законопослушные люди должны нюхать эту вонь каждый день, из-за здоровья алкоголиков. Например, в Финляндии незамерзайка спокойно делается из метанола и никто не умер за рулем.

Собственно об этом в статье и написано. Читайте внимательно, прежде чем писать B)

#9 Souz

Souz

    ***

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 2831 сообщений

Отправлено 12 January 2011 - 12:26

В Южном порту, если брать 10 канистр на всю зиму, то можно сторговать по 60-50 рублей за 5 литров. И при -22 на ходу даже в форсунках не замерзает! А то что продаётся в магазинах - мёрзнет уже при -12 и стоя на ровном месте!!!

Дуракам в ответ молчу.


#10 Sniper

Sniper

    ворчун

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7788 сообщений

Отправлено 12 January 2011 - 12:27

В обзоре представлена омывайка Элита-М Silver. Брал на пробу, фигня. Уже при -15 градусов еле течет. Третий год покупаю Элита-М Gold (-25гр). Пока ничего лучше не нашел.Запах умеренный, какой то дыней пахнет, моет хорошо, разводов не оставляет, не окрашивает, башка после него не болит вроде. Вобщем доволен. И цена не высокая. Рекомендую попробовать. Чаще всего встречаю эту жидкость в магазинах "НАШ ГИПЕРМАРКЕТ". Купил как то омывайку "За рулем", не знаю, может быть подделка, воняла она так, что в машине просто невозможно было находится. Всю слил нахрен.

#11 psevdo

psevdo
  • Новички
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 12 January 2011 - 14:49

Господа журналисты не надо обманывать людей, про яд-метанол. Он яд только в случае принятия внутрь. А если говорить о ПДК в воздухе метанола и изопропилового спирта, то они равны, а значит метанол такой же яд как и изопропил.

Не говорите ерунды - метанол гораздо более ядовит даже на воздухе: Приём внутрь 5—10 мл метанола приводит к тяжёлому отравлению (одно из последствий — слепота), а 30 мл и более — к смерти. Предельно допустимая концентрация метанола в воздухе равна 5 мг/м³ (вдвое ниже, чем у этанола и изопропилового спирта).

Так что лучше дышать вонючим изопропилом чем неожиданно ослепнуть от метанола набодяженного неизвестно в какой концентрации.

Сообщение отредактировал psevdo: 12 January 2011 - 14:54


#12 bug405

bug405
  • Граждане
  • Pip
  • 69 сообщений

Отправлено 12 January 2011 - 15:02

Для PSEVDO:Метанол CH3OH Синонимы: метиловый спирт, карбинол, древесный спирт. Сильный нервный и сосудистый яд с резко выраженным кумулятивным действием. В больших концентрациях поражает зрительный нерв и сетчатку глаза. Порог обонятельного ощущения составляет 4,5—4,94 мг/м3. Возможно отравление путем вдыхания паров. Симптомы хронических отравлений: головокружение, мерцание в глазах, конъюнктивит, головная боль, бессонница, повышенная утомляемость, желудочно-кишечные расстройства и проходящее нарушение зрения. ПДК (предельно допустимая концентрация) разовая для атмосферного воздуха — 1 мг/м3. ПДК среднесуточная для атмосферного воздуха — 0,5 мг/м3.Этанол C2H5OH Синоним: этиловый спирт. Наркотик, вызывающий сначала возбуждение, а затем, при продолжительном действии, — паралич центральной нервной системы. Острое отравление человека парами этилового спирта практически невозможно. Денатурированный этиловый спирт обладает канцерогенным действием. ПДК разовая для атмосферного воздуха — 5 мг/м3. ПДК среднесуточная для атмосферного воздуха — 1000 мг/м3. Однако покупку технического (денатурированного) этилового спирта можно осуществлять только по квотам, которые дает государство.Изопропанол (СН3)2СНОН Синонимы: изопропил, изопропиловый спирт. Применяется как растворитель и заменитель этилового спирта. Общий характер действия на человеческий организм схож с отравлением этиловым спиртом, но при равной концентрации паров сильнее его. Пары изопропилового спирта раздражают глаза и верхние дыхательные пути. Могут повредить сетчатку глаза и зрительный нерв. Симптомы отравления: резь в глазах, слезоточение, светобоязнь. ПДК разовая для атмосферного воздуха — 0,6 мг/м3. ПДК среднесуточная для атмосферного воздуха — 0,6 мг/м3.

#13 Fantomas

Fantomas

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 33753 сообщений

Отправлено 12 January 2011 - 15:15

Не говорите ерунды - метанол гораздо более ядовит даже на воздухе: Приём внутрь 5—10 мл метанола приводит к тяжёлому отравлению (одно из последствий — слепота), а 30 мл и более — к смерти. Предельно допустимая концентрация метанола в воздухе равна 5 мг/м³ (вдвое ниже, чем у этанола и изопропилового спирта).

Так что лучше дышать вонючим изопропилом чем неожиданно ослепнуть от метанола набодяженного неизвестно в какой концентрации.

Чушь! Пить мы его не собираемся. А про концентрацию - сказки венского леса в издании для дебильных детей. Брызгает-то на улице, а не в салоне и потоком воздуха все это уносится.

#14 bug405

bug405
  • Граждане
  • Pip
  • 69 сообщений

Отправлено 12 January 2011 - 15:16

Для zse:Не дочитал до выводов ЗР, прсото с этим метанолом уже настолько накипепело!!! А про обман погоричился.У нас в питере привозят омывайку из Финляндии 2 Евро за 4 литра изготовленную из метанола.

#15 psevdo

psevdo
  • Новички
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 12 January 2011 - 15:30

Чушь! Пить мы его не собираемся. А про концентрацию - сказки венского леса в издании для дебильных детей. Брызгает-то на улице, а не в салоне и потоком воздуха все это уносится.


Уносит его потоком воздуха как раз в систему вентиляции наших автомобильчиков (думаю тут все понимают что далеко не каждый автовладелец в России имеет машину в которой стоят крутые фильтры салонные) и потом соответственно в наши организмы. Плюс к тому метанол имеет свойство накапливаться в организме человека.

А вообще я не хотел сказать что изопропил это панацея или там этанол - просто они менее токсичны чем метанол, вот и все. А так, конечно, и изопропилом дышать мало радости - сам стараюсь как можно реже брызгать на стекла, что не дышать лишний раз этой какой...

#16 Дед Дорофей

Дед Дорофей

    любитель

  • Гаражники
  • PipPip
  • 242 сообщений

Отправлено 12 January 2011 - 16:19

А так, конечно, и изопропилом дышать мало радости - сам стараюсь как можно реже брызгать на стекла, что не дышать лишний раз этой какой...

Да уж, выбрал из 2-х бед самую "малую", водить авто с грязным стеклом по ледяной каше но с чистым воздухом в салоне

#17 Дед Дорофей

Дед Дорофей

    любитель

  • Гаражники
  • PipPip
  • 242 сообщений

Отправлено 12 January 2011 - 16:36

Уносит его потоком воздуха как раз в систему вентиляции наших автомобильчиков (думаю тут все понимают что далеко не каждый автовладелец в России имеет машину в которой стоят крутые фильтры салонные) и потом соответственно в наши организмы. Плюс к тому метанол имеет свойство накапливаться в организме человека.

А вообще я не хотел сказать что изопропил это панацея или там этанол - просто они менее токсичны чем метанол, вот и все. А так, конечно, и изопропилом дышать мало радости - сам стараюсь как можно реже брызгать на стекла, что не дышать лишний раз этой какой...

Я, главный государственный врач Российской Федерации Онищенко Г. Г., рассмотрев материалы об использовании стеклоомывающих жидкостей, содержащих метиловый спирт (метанол), установил, что в соответствии с широко распространенной международной практикой их применения на территорию Российской Федерации осуществляется завоз, а в последние годы организовано и производство этих жидкостей. Использование стеклоомывающих жидкостей по назначению не оказывает вредного воздействия на здоровье человека, что подтверждается многолетней практикой применения их за рубежом и отсутствием отравлений в нашей стране.
Вместе с тем, учитывая низкий уровень культуры и гигиенического образования части населения, пренебрежение к факторам, наносящим вред здоровью, и соблюдению санитарных требований в области гигиены труда, увеличение в последнее время 'социально сниженных лиц' без определенного места жительства и руководствуясь статьей 51 федерального закона 'О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения', постановляю: организациям и предприятиям запретить с 01.07.2000 производство и реализацию стеклоомывающих жидкостей, содержащих метанол.








#18 Дед Дорофей

Дед Дорофей

    любитель

  • Гаражники
  • PipPip
  • 242 сообщений

Отправлено 12 January 2011 - 16:55

Результатами опроса просто шокирован, видимо народ наш совсем мозг в макдональдсах проел, новости из заголовков понахватают, а в суть проблемы не судьба вникнуть. Вспоминается маскарад прошедшим летом, когда клоуны от дыма спасались медицинскими повязками... Это я про 47% проголосовавших

Сообщение отредактировал Дед Дорофей: 12 January 2011 - 16:57


#19 Fantomas

Fantomas

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 33753 сообщений

Отправлено 12 January 2011 - 16:58

Уносит его потоком воздуха как раз в систему вентиляции наших автомобильчиков

Я думаю это надуманно. Вентиляция сосет воздух из-под лобового стекла, а встречный поток будет уносить спиртягу вверх и назад. Да и брызгает омыватель не литрами все-таки

увеличение в последнее время 'социально сниженных лиц'

Да и фиг с ними. Хотят пить метанол - да на здоровье!

#20 Takc

Takc

    Модератор

  • Модераторы
  • 12243 сообщений

Отправлено 12 January 2011 - 17:21

Дед Дорофей, так это ты - Онищенко!!! ;)

#21 psevdo

psevdo
  • Новички
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 12 January 2011 - 19:47

Да уж, выбрал из 2-х бед самую "малую", водить авто с грязным стеклом по ледяной каше но с чистым воздухом в салоне

То, что стараюсь брызгать меньше вовсе не означает что езжу с грязными стеклами=)


Я думаю это надуманно. Вентиляция сосет воздух из-под лобового стекла, а встречный поток будет уносить спиртягу вверх и назад. Да и брызгает омыватель не литрами все-таки

Я это пишу по собственному опыту. На Мазде 323 стоит только брызнуть на стекло (особенно если скорость небольшая или на стоянке) - тут же имеешь удовольствие вдохнуть изысканный аромат омывайки=) А литрами не литрами - это от погоды зависит, бывает что за полчаса полбачка омывайки уходит, потом доливаешь чуть ли не два литра...

#22 rust17

rust17

    любитель

  • Граждане
  • PipPip
  • 241 сообщений

Отправлено 12 January 2011 - 22:00

Зажрались... Недорогая водка за 250 рублей??? У нас в Башкирии нормальная местная водка стоит 107 рублей. Под словом нормальная я имею ввиду содержимое в обычной таре. Если, конечно, глаз требует эстетики, то пожалуйста - та же водка в другой таре за 145, 275 руб. и т.д.

#23 vgolov

vgolov

    любитель

  • Гаражники
  • PipPip
  • 927 сообщений

Отправлено 13 January 2011 - 01:18

Цитата
"Плюс к тому метанол имеет свойство накапливаться в организме человека."

Впервые слышу.

Цитата
"Зажрались... Недорогая водка за 250 рублей???"

Так это за 1 литр.

#24 Катерина

Катерина

    инспектор

  • Модераторы
  • 8595 сообщений

Отправлено 13 January 2011 - 02:42

Вспоминается маскарад прошедшим летом, когда клоуны от дыма спасались медицинскими повязками...

Да, да, меня это тоже радовало, пока я в Москве была :)

#25 kera2

kera2

    любитель

  • Гаражники
  • PipPip
  • 314 сообщений

Отправлено 13 January 2011 - 10:14

Дешевая незамерзайка из магазина плюс флакончик спирта"Трояр" за 30р (алкаши его пьют) и вот она радость в любой мороз.Проверено прошлой зимой.Вожу четыре флакона в багажнике сейчас, :drinks: на случай сильного похолодания Сам спиртные напитки не употребляю Прошлой зимой один раз без жалости вылил пятилитровую канистру водки привезённую мне из Питера за 200р

Сообщение отредактировал kera2: 13 January 2011 - 10:18


#26 pol833

pol833
  • Новички
  • Pip
  • 40 сообщений

Отправлено 13 January 2011 - 18:00

Если подумать, то в пробке тебя сильно не брызгают, на трассе в основном грузовики, то есть редко когда момент пользования омывайкой требует продолжительного и регулярного времени , так что мешает нам включить логику и рецеркуляцию воздуха на время пользования омывайкой. И что там налито в бачке, на самом деле становится до за...цы.

#27 Beg11emot

Beg11emot

    профессионал

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 1564 сообщений

Отправлено 13 January 2011 - 22:22

Второй год покупаю в "Метро" омывайку Fairline «Автоэкспресс», нормально пахнет (другие просто воняют) и цена приемлемая. Справедливости ради, скажу что чуть свыше -10 замерзет, но в мороз вроде и не нужна...

Сообщение отредактировал beg11emot: 13 January 2011 - 22:23


#28 Fantomas

Fantomas

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 33753 сообщений

Отправлено 14 January 2011 - 10:11

Справедливости ради, скажу что чуть свыше -10 замерзет, но в мороз вроде и не нужна...

Не факт. Например в Москве дороги поливают какой-то шнягой что оне грязные и липкие в любой мороз

#29 Beg11emot

Beg11emot

    профессионал

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 1564 сообщений

Отправлено 14 January 2011 - 20:41

Не факт. Например в Москве дороги поливают какой-то шнягой что оне грязные и липкие в любой мороз



Хорошо хоть так не везде. Да и покупка незамерзайки превратилась в маразм, приходиться выбирать по запаху. В основном воняет кошатиной, причем независимо от цены. В дорогие незамерзайки просто оттдушек больше добавляют, но эту пакость ни чем не перебить...



#30 473aleks

473aleks
  • Новички
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 14 January 2011 - 21:19

Прочитав статью, возникли 2 вопроса:1)Если Метанол вреден, то Изопропил полезен? И его можно пить? 2)Появились Этиленгликольсодержащие незамерзайки на рынке. Этиленгликоль является не только опаснейшим ядом для человеческого организма, но и опасен для экологии вцелом.P.S.Уважаемая редакция! Может быть стоит обратить повышенное внимание на вопросе №2?




Яндекс.Метрика