Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

тормоза ВАЗ 2106


Тема находится в архиве. Это значит, что в нее нельзя ответить.
Сообщений в теме: 5

#1 aagie

aagie
  • Новички
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 10 October 2011 - 19:10

Помогите разобраться! При неработающем двигателе после нескольких нажатий педаль не становится тугой,
при этом заменены ГТЦ и задние рабочие цилиндры, передние и задние колодки новые, система прокачивалась
неоднократно, но ход педали остаётся большим. Эффективность торможения слабая,  хотя вакуумник работает
Ручник тоже не держит ( тросики заменены ) Подозрение что не устанавливается зазор между колодками
и барабаном, но почему???

#2 kozlov

kozlov

    колорад в ватнике

  • Группа wiki
  • PipPipPipPipPipPip
  • 31945 сообщений

Отправлено 10 October 2011 - 20:32

Помогите разобраться! При неработающем двигателе после нескольких нажатий педаль не становится тугой,
при этом заменены ГТЦ и задние рабочие цилиндры, передние и задние колодки новые, система прокачивалась
неоднократно, но ход педали остаётся большим. Эффективность торможения слабая, хотя вакуумник работает
Ручник тоже не держит ( тросики заменены ) Подозрение что не устанавливается зазор между колодками
и барабаном, но почему???


1. У Вас плохие задние рабочие цилиндры, упорные шайбы не держат.
2. проверьте шланги (все три), редко, но бывает, что у них лопается арматура и они раздуваются при нажатии на педаль

#3 WHEEL

WHEEL

    автомеханик

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 9773 сообщений

Отправлено 10 October 2011 - 22:25

Думаю проблема в том, что существуют люфты в тормозных механизмах.
Реже люфты бывают в передних торм. механизмах: новые колодки не прилегают плотно к волнистому или конусному диску и пружинят при нажатии на педаль.
Чаще, люфты бывают в задних тормозных механизмах. Обычно достаточно поставить авто "на ручник" и можно ощутить уменьшение хода педали.
Задние рабочие тормозные цилиндрики, даже саморазводящиеся, не могут противостоять усилию стяжных пружин колодок, когда отпущена педаль и сброшено давление в гидроприводе. Они позволяют колодкам "сводиться" при отпускании педали.
Иногда и подтяжка ручника не помогает - не уходят люфты и не "держит ручник". Обычно это бывает из за увеличения (расточки) внутреннего диаметра тормозных барабанов, неправильной геометрии или малой толщины металла арматуры задних колодок. Иногда народ устанавливает в задние тормозные механизмы новые рычаги и распорные планки из тонкого металла (всё что сделано из тонкого металла, деформируется и не работает).
Чтобы задний торм. механизм работал эффективно, нужно чтобы барабан надевался на колодки только при полностью отведённом назад рычаге на задней колодке (при полностью ослабленной гайке натяжки троса). Народ, чтобы не покупать новые барабаны, заваривант слегка паз под распорную планку в передней по ходу колодке.
У вас есть возможность проверить, какой именно контур имеет люфт. Для этого надо из куска старой тормозной трубки сделать заглушку (расклепать край с загибом) и вкрутить заглушку вместо передней по ходу трубки в ГТЦ. Таким образом будет заглушен задний контур и вы наверняка ощутите на педали небывалую жесткость.
Мечтать не вредно !

#4 А6422

А6422

    оптимист

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 10678 сообщений

Отправлено 10 October 2011 - 23:49

игорь, кому обисняижь чёрт возими, не понят будижь

#5 Витал

Витал

    Пришёл потрындеть)))

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 48562 сообщений

Отправлено 11 October 2011 - 08:13

Народ, чтобы не покупать новые барабаны, заваривант слегка паз под распорную планку в передней по ходу колодке.

Я просто вкладывал в паз согнутый вдвое гвоздь подходящего диаметра. Замечательно работало.

Форум не место для дискуссий!


#6 aagie

aagie
  • Новички
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 11 October 2011 - 16:32

Спасибо за ценные советы. Тормозные барабаны я протачивал до допустимого значения 251 мм,
но считал, что толщиной колодки компенсирую увеличившийся зазор. Стяжные же пружины
действительно преодолевают сопротивление цилиндров и после нескольких нажатий на педаль
поршни не вылезли и я спокойно надел барабан. В сложившейся ситуации ( как я понял )
нужно наваривать на планки или менять барабаны. Верно??? Или я что-то не понял!!!!




Яндекс.Метрика