Перейти к содержимому


Фотография

Видеорегистраторы - статья в ЗР


Тема находится в архиве. Это значит, что в нее нельзя ответить.
Сообщений в теме: 21

#1 Ригонда

Ригонда

    любитель

  • Граждане
  • PipPip
  • 140 сообщений

Отправлено 01 February 2012 - 17:29

В февральском номере "За рулём" напечатана статья "Все ходы записаны", посвящённая сравнению нескольких видеорегистраторов. Отмечу сразу, что статья на нормальный тест не тянет, написана в ознакомительно-обзорном стиле. Каждому видеорегистратору (или паре регистраторов) соответствует краткое описание с указанием цены. Методики сравнения регистраторов не наблюдается, критерии оценки непонятные. Сравнения качества съёмки в различных условиях нет, как и сравнения удобства пользования. В итоге из принявших участие в тесте регистраторов, а это:
Sho-Me HD05-LCD;
Varta V-GPS53C;
Lexand LR-3000;
Sho-Me HD08-LCD;
Parkcity DVR 500;
DOD F500LHD и Mystery MDR-800HD;
ACV Q2 и Каркам Q2
выбор журнала пал на Lexand LR-3000.
Но учитывая те характеристики аппаратов, которые автор статьи даёт в описании конкурсантов, а так же тот негатив, который автор указал в отношении победителя теста (хотя никакой это не тест, просто обзорная статья): "Кронштейн держателя неудобен тем, что не позволяет придвинуть регистратор к стеклу. В итоге он записывает изрядную часть торпедо, тогда как обзор вниз перед капотом ограничен", я не понимаю, почему именно этот аппарат стал победителем. В тексте статьи автор пишет, что флеш-карта SD удобнее, чем микро-SD. И потерять её сложнее в салоне машины, и для включения в ноутбук переходника не требуется. И тут же пишет, что у победителя теста микро-SD. А вот судя по тому, что в статье ничего не сказано ни про встроенную внутреннюю память, ни про видеоредактор, ни про функцию защиты видеофайлов от перезаписи, можно сделать вывод, что ничего этого у победителя нет (в отличии от некоторых других участников теста). Выходит, что в случае ДТП владелец должен отдавать инспектору свою основную флеш-карту, на которой находится запись, расставаясь с единственным видеоисточником информации. И это безо всяких гарантий того, что эта карта не потеряется в недрах ГИБДД-ГАИ. В то же время среди других конкурсантов есть аппараты (и об этом сказано в статье), позволяющие на месте через внутреннюю память произвести копирование видеоролика на резервную флеш-карту, которую и нужно передать инспектору, оставив у себя основную. Кстати, от себя добавлю следующее. В статье сказано, что для записи происшествий достаточно иметь карту на 2 Гбайта. На деле надо иметь две карты: основную (обычно используют 16 и 32 Гбайта) и резервную малой ёмкости (можно даже ёмкостью 256 Мбайт - даже на неё с запасом входит 3-минутный видеофайл, снятый в разрешении Full HD1920х1080 30 к/с, а на карту ёмкостью 512 Мбайт - два таких видеофайла). И для кармана не накладно (карта ёмкостью 256 Мбайт продаётся за 100 рублей), и свой экземпляр видео остаётся на руках, подстраховка на случай утери копии для протокола.

Я разочарован таким подходом к теме исследования. Лично мне всё равно кто победит, лишь бы это был объективный тест по чёткой и понятной методике, позволяющей объективно оценить аппараты и провести их сравнительную оценку. Так, например, как это делается в шинных тестах. В данном же случае эта статья ни о чём. К сожалению.

Знаю, что автор статьи А. Воробьёв-Обухов является одним из ветеранов журнала. Желаю ему (и всем остальным сотрудникам журнала) в дальнейшем подходить к сравнению автокомпонентов более детально и основательно. Это будет правильно, более авторитетно и на благо всех автомобилистов. С пожеланием творческих успехов!

#2 ars1117

ars1117

    Дон Кихот

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 11264 сообщений

Отправлено 01 February 2012 - 18:43

Постепенно вникаю . Спасибо за рецензию. У меня тоже осталось впечатление "нераскрытости темы".

Сообщение отредактировал ars1117: 01 February 2012 - 18:43

На наш век ветряных мельниц хватит! 


#3 МССССР

МССССР
  • Граждане
  • Pip
  • 93 сообщений

Отправлено 07 February 2012 - 14:19

Я разочарован таким подходом к теме исследования. К сожалению.

Я полностью с Вами согласен. Должно быть больше полезной для потребителя информации. Я сам большего ждал после анонса.

Например, в журнале Quattroruote была маленькая заметка о необходимости наличия сертификата Ростеста для суда. Пришлось поднять полемику, так как это очень важный вопрос для всех владельцев видеорегистраторов. При желании, можете ознакомиться с перепиской, которую я вел с редакцией журнала ( личные данные и информация, не относящаяся к рассматриваемому вопросу по существу - сокращены). Жалко, что многие люди прочитали "не совсем достоверную информацию". Настаивать на публикации опровержения я не хочу, но читателей жалко...

С уважением,

МССССР

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал МССССР: 07 February 2012 - 14:25


#4 Ригонда

Ригонда

    любитель

  • Граждане
  • PipPip
  • 140 сообщений

Отправлено 07 February 2012 - 15:07

МССССР,

Где-то на просторах интернета я уже встречал полемику про сертификацию видеорегистраторов. Скорее всего на соответствующей ветке марочного форума.

Кстати, кроме сертификации оппоненты (ГАИ - ГИБДД, например) могут приводить и другие контраргументы, например, что видеорегистратор - это не специальное техническое средство. Вот пример официального ответа:

http://ffclub.ru/topic/84658/go_post/11665703/






#5 МССССР

МССССР
  • Граждане
  • Pip
  • 93 сообщений

Отправлено 07 February 2012 - 15:47

Вот пример официального ответа:

http://ffclub.ru/topic/84658/go_post/11665703/


Я в шоке!


Этот И.О. хоть читал, что подписывает?

Статья 26.8 КоАП РФ - это статья " Показания специальных технических средств".

Она не регламентирует, что НЕЛЬЗЯ отражать в протоколе. Более того, Вы обязаны записать свои пояснения не только в Ваших показаниях (на отдельном листе), но и в самом протоколе. Путать причину и следствие... Прекрасная реформа внутренних органов.

Этот ... даже не знает КоАП, за который получает зарплату:

Статья 28.2. Протокол об административном правонарушении

2. В протоколе об административном правонарушении указываются дата и место его составления, ..., объяснение физического лица или законного представителя юридического лица, в отношении которых возбуждено дело, иные сведения, необходимые для разрешения дела.

4. ... Указанные лица вправе представить объяснения и замечания по содержанию протокола, которые прилагаются к протоколу.




Че он лапшу на уши вешает? Не в Италии мы однако...

"Павлин, говоришь?" - Хе!

Сообщение отредактировал МССССР: 07 February 2012 - 15:53


#6 vlad-kram

vlad-kram

    сижу смотрю

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7904 сообщений

Отправлено 07 February 2012 - 15:56

Я в шоке!


Этот И.О. хоть читал, что подписывает?

Статья 26.8 КоАП РФ - это статья " Показания специальных технических средств".

Она не регламентирует, что НЕЛЬЗЯ отражать в протоколе. Более того, Вы обязаны записать свои пояснения не только в Ваших показаниях (на отдельном листе), но и в самом протоколе. Путать причину и следствие... Прекрасная реформа внутренних органов.

Этот ... даже не знает КоАП, за который получает зарплату:

Статья 28.2. Протокол об административном правонарушении

2. В протоколе об административном правонарушении указываются дата и место его составления, ..., объяснение физического лица или законного представителя юридического лица, в отношении которых возбуждено дело, иные сведения, необходимые для разрешения дела.

4. ... Указанные лица вправе представить объяснения и замечания по содержанию протокола, которые прилагаются к протоколу.




Че он лапшу на уши вешает? Не в Италии мы однако...

"Павлин, говоришь?" - Хе!


а что не понравилось то -я как понял речь шла о съёмке сотрудником гаи,что да не запрещено и зачем это вносить в протокол если вам показали нарушение и вы согласны или другой документ имеется ввиду,а не к1139

Сообщение отредактировал vlad-kram: 07 February 2012 - 15:58

"Сынок, ну ктож шурупы рубанком забивает,есть же пассатижи!"

#7 МССССР

МССССР
  • Граждане
  • Pip
  • 93 сообщений

Отправлено 07 February 2012 - 16:15

а что не понравилось то

Я, конечно, хотел задать вопрос по сути дела с ответом И.О.

Но разговор у нас велся об использовании видеорегистраторов (бытовых) для разбора полетов и указании этого в протокле. При автоматической видеофиксации спецсредствами в соответствии с п.3 ст.28.6 КоАП РФ протокол вообще не составляется, а не "их показания ... не отражается в административном протоколе". протокола нет вообще, а сразу выносится постановление. При "неавтоматической" - п.2 ( при несогласии, составляется протокол). А по нашим видеорегистраторам мы можем (и обязаны в своих интересах) указывать их наличие и в протоколе, и в показаниях. 

Сообщение отредактировал МССССР: 07 February 2012 - 16:21


#8 vlad-kram

vlad-kram

    сижу смотрю

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7904 сообщений

Отправлено 07 February 2012 - 16:21

Я, конечно, хотел задать вопрос по сути дела с ответом И.О.

Но разговор у нас велся об использовании видеорегистраторов (бытовых) для разбора полетов и указании этого в протокле. При видеофиксации спецсредствами в соответствии с п.3 ст.28.6 КоАП РФ протокол вообще не составляется, а не "их показания ... не отражается в административном протоколе". протокола нет вообще, а сразу выносится постановление. А по нашим видеорегистраторам мы можем (и обязаны в своих интересах) указывать их наличие и в протоколе и в показаниях.




ну я чисто по ссылке ответил там речь о-
Насчет использования видеозаписей ГИБДД, сделаных нетабельными средствами (личными видеокамерами например), попался такой ответ ГИБДД-

просто ссыл немного не по теме,а с другой стороны если гаи может пользоваться то и нам не грехИзображение
и если гайцу хватает то и протокола не будет,а в основном хватает одного вида камеры biggrin.

Сообщение отредактировал vlad-kram: 07 February 2012 - 16:23

"Сынок, ну ктож шурупы рубанком забивает,есть же пассатижи!"

#9 МССССР

МССССР
  • Граждане
  • Pip
  • 93 сообщений

Отправлено 07 February 2012 - 16:40

в основном хватает одного вида камеры biggrin.

Понятно! Полностью согласен! :drinks:

Что интересно, гайцы сами очень напрягаются при наличии на наших авто камер. Поэтому я не вижу смысла сильно прятать видеорегистратор. Иногда нам полезно делать как в США (их полицаи ездят с сиреной и мигалками). Мы конечно не в штатах, но лучше предупредить ("запугать"), чем прятать и использовать один раз из тысячи, но в суде и с нервами. :acute:

Сообщение отредактировал МССССР: 07 February 2012 - 16:41


#10 demon7070

demon7070
  • Новички
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 07 February 2012 - 17:32

В февральском номере "За рулём" напечатана статья "Все ходы записаны", посвящённая сравнению нескольких видеорегистраторов. Отмечу ...........

.........Знаю, что автор статьи А. Воробьёв-Обухов является одним из ветеранов журнала. Желаю ему (и всем остальным сотрудникам журнала) в дальнейшем подходить к сравнению автокомпонентов более детально и основательно. Это будет правильно, более авторитетно и на благо всех автомобилистов. С пожеланием творческих успехов!

доброго времени суток. да, статья конечно слабовата. сам в этом деле новичок, пытаюсь подобрать вариант "дёшево,но сердито". какой на ваш взгляд видеорегистратор отвечает всем необходимым требованиям?

Сообщение отредактировал Takc: 07 February 2012 - 19:09


#11 МССССР

МССССР
  • Граждане
  • Pip
  • 93 сообщений

Отправлено 08 February 2012 - 07:48

какой на ваш взгляд видеорегистратор отвечает всем необходимым требованиям?

Насчет всех требований - не знаю. Но я пользуюсь F500 HD. Реально ставил на одно авто несколько разных одновременно - качество оказалось отменное (естественно, можно найти и лучше). Даже выкладывал видео в и-нет.

#12 Ригонда

Ригонда

    любитель

  • Граждане
  • PipPip
  • 140 сообщений

Отправлено 08 February 2012 - 14:22

А какие требования к регистратору являются необходимыми?

Я тоже не специалист в области видеосъёмки, соответственно не могу дать ответ на этот вопрос. Перед покупкой изучал мнения пользователей, на основе которых определил свои требования:

запись в разрешении Full HD1920х1080 30 к/с;

наличие циклической записи без пропусков между файлами;

возможность копирования файла на резервную флеш-карту посредством самого регистратора через собственную внутреннюю память;

наличие экрана;

возможность съёмки от собственного аккумулятора;

приличное качество съёмки в ночное время;

простота монтажа и демонтажа прибора в машине;

стоимость до 8000 рублей.

Поэтому брать на себя смелость что-либо советовать не буду. Сам пользуюсь видеорегистратором КАРКАМ Q2, который купил после изучения соответствующей ветки на сайте ФордФокусКлуба за 5500 рублей. Пока это самый изученный тип регистратора, и, похоже, что на сегодняшний день самый отработанный. Стоимость умеренная, прошивки меняются очень часто, при желании можно обновить самостоятельно. Регистратор позволяет делать циклическую запись без промежутков между файлами, а также редактировать файл (вырезать необходимый кусок видео) и копировать его (или целый ролик продолжительностью 3 мин., что ещё проще) через внутреннюю память на другую флеш-карту, которую при необходимости можно приобщить к протоколу. Наличие экрана позволяет легко настроить направление съёмки и просмотреть видео прямо в машине. Инструкция по эксплуатации написана грамотно и понятно для непрофессионала. Качество съёмки днём и ночью хорошее, наличие регулировок позволяет при необходимости подстроить аппарат под конкретные условия съёмки. Включение и выключение записи звука производится одним касанием джойстика. Сменный аккумулятор от телефона Нокия - приятный бонус, вдруг когда-нибудь пригодится. Работа аппарата стабильная, зависаний не было. Так что считаю, что по соотношению цена/качество выбор был сделан правильный.

Утверждать, что мой выбор идеален не стану, для этого нет оснований, так как другими регистраторами не пользовался. Тем более, что на упомянутом сайте есть пользователи, предпочитающие другие регистраторы. Видимо на это есть причины. Каждый сам может сделать свой выбор исходя из своих возможностей и предпочтений. 

#13 МССССР

МССССР
  • Граждане
  • Pip
  • 93 сообщений

Отправлено 08 February 2012 - 16:04

Сам пользуюсь видеорегистратором КАРКАМ Q2, .

Согласен, хороший аппарат. :drinks:

Отличается от моего только цветом корпуса (на моем корпус серебристый).


Еще они (видеорегистраторы в одинаковых корпусах) бывают с разными физическими размерами матрицы. (1/2" или 1/2,5").





Сообщение отредактировал МССССР: 08 February 2012 - 16:15


#14 Adaev-etc

Adaev-etc

    любитель

  • Гаражники
  • PipPip
  • 730 сообщений

Отправлено 08 February 2012 - 16:41

Еще они (видеорегистраторы в одинаковых корпусах) бывают с разными физическими размерами матрицы. (1/2" или 1/2,5").


Вряд ли это сильно отразится на качестве съемки. Обе совсем даже неплохо для вр. К примеру, на мыльничках обычно ставят 1/3 и раздувают разрешение до 12 мпх. и ничего.

А GPS считаете ненужным? А датчик движения (сторож)?
Кому-то это будет нужнее/важнее fullHD.

#15 МССССР

МССССР
  • Граждане
  • Pip
  • 93 сообщений

Отправлено 08 February 2012 - 17:07

А GPS считаете ненужным? А датчик движения (сторож)?
Кому-то это будет нужнее/важнее fullHD.

Конечно, у каждого свои требования. Но я считаю, что подводная лодка не может летать (не берем Фантомаса). Я к тому, что специализированная техника лучше совмещенной.

Это про GPS. Кроме того, показания навигатора (координаты), как и его скоростные показания не будут приниматься в суде в качестве доказательств. А от Full HD может зависить возможность различить детали происшествия или преступления. Что толку от теней преступника, если его невозможно опознать?

А про растягивание мегапиксел: можете спросить у любого фотографа. Кроме количества виртуальных точек есть много других характеристик, которые сильнее влияют на качество изображения (чувствительность, соотношение сигнал/шум и др.)



Сообщение отредактировал МССССР: 08 February 2012 - 17:10


#16 Adaev-etc

Adaev-etc

    любитель

  • Гаражники
  • PipPip
  • 730 сообщений

Отправлено 08 February 2012 - 17:43

(чувствительность, соотношение сигнал/шум и др.)

О чём мы спорим? Эти характеристики как раз занчительно зависят от типоразмера сенсора. И что /1/2 д. для ВР есть хорошо.
Теперь. о GPS. Впервые слышу, что координаты-скорость могут не принять. Но так же могут и не принять личико на 1080p.

#17 МССССР

МССССР
  • Граждане
  • Pip
  • 93 сообщений

Отправлено 08 February 2012 - 17:57

О чём мы спорим? Эти характеристики как раз занчительно зависят от типоразмера сенсора. И что /1/2 д. для ВР есть хорошо.
Теперь. о GPS. Впервые слышу, что координаты-скорость могут не принять. Но так же могут и не принять личико на 1080p.

Про характеристики мы не спорим, просто уточняем. Просто Вы как-то пренебрежительно отнеслись к сообщению о разных размерах матрицы (мол по барабану, "на мыльнице...")

А по координатам со скоростью - в сожалению, не примут. Поверьте или проверьте по законодательству. Бытовые регистраторы не являются спецсредствами, проходящими ежегодную поверку.


К сообщению от 7.02.12 я прикреплял файл с перепиской о регистраторах. Прочитайте. Кстати, Ригонда тоже прикрепил интересный документ.



#18 Ригонда

Ригонда

    любитель

  • Граждане
  • PipPip
  • 140 сообщений

Отправлено 09 February 2012 - 21:03

А GPS считаете ненужным? А датчик движения (сторож)?Кому-то это будет нужнее/важнее fullHD.



Возможно. Повторяю, я никого ни в чём не убеждаю. Просто описал, как выбирал свой регистратор. Для меня наличие датчика GPS/Глонасс не актуально, как и датчика движения (хотя в Q2 он есть). В машине регистратор не оставляю, так как его прекрасно видно со стороны. Так зачем давать повод разбить боковое стекло и утащить его? А такие случаи на форумах описываются. Для такого применения надо использовать регистраторы скрытной установки, да и их количество должно быть как минимум 4 штуки (по одной на сторону, но, думаю, что даже в этом случае охвата в 360 градусов не получится, скорее всего что потребуется 6 камер, если исходить из того, что реальный угол съёмки по горизонтали 70 градусов). Так что для качественной реализации этой затеи надо потратить гораздо больше средств, чем на один регистратор.

А тем временем жизнь подсказывает, что второй видеорегистратор, снимающий через заднее стекло автомобиля может быть совсем нелишним:

http://ffclub.ru/topic/259819/go_post/11661146/

Кстати, автор теперь сокрушается, что съёмка сделана дешёвым регистратором с низкокачественным разрешением. Так что думаю, что наличие у регистратора качества съёмки Full HD и как можно большего угла съёмки по горизонтали важнее наличия GPS. Но это исключительно моё мнение!



#19 Гость_Sayonara_*

Гость_Sayonara_*
  • Гости

Отправлено 09 February 2012 - 21:23

...

О! Ригонда. Вспомнил "Ригонда-моно", "Ригонда-стерео"... :)

#20 Ригонда

Ригонда

    любитель

  • Граждане
  • PipPip
  • 140 сообщений

Отправлено 10 February 2012 - 17:36

А ещё название острова в романе Вилиса Лациса "Потерянная родина". Автор романа и является родителем этого слова.

#21 Гость_Sayonara_*

Гость_Sayonara_*
  • Гости

Отправлено 10 February 2012 - 18:29

А ещё название острова в романе Вилиса Лациса "Потерянная родина". Автор романа и является родителем этого слова.

Хмммм... надо найти и почитать!

#22 Ригонда

Ригонда

    любитель

  • Граждане
  • PipPip
  • 140 сообщений

Отправлено 18 February 2012 - 12:58

А вот пример того, как даже одна камера видеорегистратора (в объектив которой само ДТП не попало) в совокупности с настойчивостью её владельца позволили последнему доказать свою невиновность (хотя при оформлении ДТП инспектор возложил ответственность за произошедшее именно на владельца регистратора):

а) ДТП:

http://ffclub.ru/topic/259819/go_post/11575142/

Так что, как в той песне: "Думайте сами, решайте сами, иметь или не иметь..."




Яндекс.Метрика