Перейти к содержимому


Фотография
* * * * * 5 Голосов

Смертельная болезнь моторного масла


Тема находится в архиве. Это значит, что в нее нельзя ответить.
Сообщений в теме: 304

#1 Зарулем.РФ

Зарулем.РФ

    Материалы и новости

  • Граждане
  • PipPipPipPipPipPip
  • 43000 сообщений

Отправлено 10 February 2012 - 18:42

Время от времени нас поражают эпидемии – от испанки до птичьего гриппа. Автомобили, в общем, похожи на людей, а потому не удивительно, что и до них добрался вирус – назовем его «масляная чума»!


Полный текст статьи
Приятного чтения!

#2 Sniper

Sniper

    ворчун

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7788 сообщений

Отправлено 10 February 2012 - 18:42

А можно поконкретней, что за вирус такой и где был замечен?

#3 AuSh

AuSh

    профессионал

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 2795 сообщений

Отправлено 10 February 2012 - 18:53

"Вирус" - как понимаете, это условно. А конкретно - "синтетики" некоторых ведущих фирм вдруг, неожиданно начинают разлагаться. Эффект - на картинках. Итог- понятен. Процесс может начаться и на второй и пятой тысяче км пробега. Самый веселый слчай был, когда в Магнитогорске мотор на Мазде-СХ7 накрылся через 40 км после выезда из техцентра после ТО. Несколько более подробно по этому поводу, где описана проверяемая нонче версия - в любом поисковике наберите "Качество масла. Масляная головоломка". На 5-6 сайтах найдете другую мою статью на эту же тему.

С уважением, Александр Шабанов



#4 vlad-kram

vlad-kram

    сижу смотрю

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7904 сообщений

Отправлено 10 February 2012 - 18:58

"Вирус" - как понимаете, это условно. А конкретно - "синтетики" некоторых ведущих фирм вдруг, неожиданно начинают разлагаться. Эффект - на картинках. Итог- понятен. Процесс может начаться и на второй и пятой тысяче км пробега. Самый веселый слчай был, когда в Магнитогорске мотор на Мазде-СХ7 накрылся через 40 км после выезда из техцентра после ТО. Несколько более подробно по этому поводу, где описана проверяемая нонче версия - в любом поисковике наберите "Качество масла. Масляная головоломка". На 5-6 сайтах найдете другую мою статью на эту же тему.

С уважением, Александр Шабанов



название я одно увидел,а на других маслах не наблюдалось?
"Сынок, ну ктож шурупы рубанком забивает,есть же пассатижи!"

#5 VadimSPb78

VadimSPb78

    любитель

  • Граждане
  • PipPip
  • 142 сообщений

Отправлено 10 February 2012 - 19:10

С подобным вирусом сталкивался в 90-е годы при использовании масла Лукойл.

#6 vlad-kram

vlad-kram

    сижу смотрю

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7904 сообщений

Отправлено 10 February 2012 - 19:16

С подобным вирусом сталкивался в 90-е годы при использовании масла Лукойл.


ну скорее всего эта бодяга из сервисов никакого отношения к синтетике не имеет,как тот бензин после которого многие двиги загубили.
а лукойл мне встречался только с водой,ещё на жигулях весь воздушник мокрый-поменял и нормально,
а такой страшилки не встречал,правда был эксперимент с SMT2 пришлось перебирать-забило все насмерть.
"Сынок, ну ктож шурупы рубанком забивает,есть же пассатижи!"

#7 WHEEL

WHEEL

    автомеханик

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 9773 сообщений

Отправлено 10 February 2012 - 19:25

"синтетики" некоторых ведущих фирм

Александр, как специалист скажите, а можно ли считать синтетическим гидрокрекинговое масло? Или это совсем одно и то же? Ввозят ли к нам в страну настоящее синтетическое масло?
А в статье ничего не написали (или я пропустил) про стук гидрокомпенсаторов. Я разок влил в свой мотор подозрительное масло, так однажды утром застучал гидрокомпенсатор. Стучал недолго, при прогреве заткнулся, но масло я заменил.... Мне кажется, что гидрокомпенсаторы - слабое место системы смазки современного двигателя и по их работе можно судить о качестве масла.
Мечтать не вредно !

#8 vlad-kram

vlad-kram

    сижу смотрю

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7904 сообщений

Отправлено 10 February 2012 - 19:31

Александр, как специалист скажите, а можно ли считать синтетическим гидрокрекинговое масло? Или это совсем одно и то же? Ввозят ли к нам в страну настоящее синтетическое масло?
А в статье ничего не написали (или я пропустил) про стук гидрокомпенсаторов. Я разок влил в свой мотор подозрительное масло, так однажды утром застучал гидрокомпенсатор. Стучал недолго, при прогреве заткнулся, но масло я заменил.... Мне кажется, что гидрокомпенсаторы - слабое место системы смазки современного двигателя и по их работе можно судить о качестве масла.


ну на холодную как бы стук компенсаторов считается нормально,по ним о качестве масла трудно судить имхо
"Сынок, ну ктож шурупы рубанком забивает,есть же пассатижи!"

#9 sferal

sferal

    любитель

  • Граждане
  • PipPip
  • 195 сообщений

Отправлено 10 February 2012 - 20:33

Судя по всему речь идет о смолах? Причин их появления масса - некачественное масло, полимеризация масла в следствии длительной эксплуатации, некачественное топливо, плохо настроенный двигатель. Мне кажется если использовать проверенное масло и чаще его менять, серьезных проблем можно избежать!

#10 WHEEL

WHEEL

    автомеханик

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 9773 сообщений

Отправлено 10 February 2012 - 20:57

Мне кажется если использовать проверенное масло и чаще его менять, серьезных проблем можно избежать!

Менять масло чаще чем 40км? (Мазда навернулась при таком пробеге после ТО)
Мечтать не вредно !

#11 пивкабы

пивкабы

    профессионал

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 1455 сообщений

Отправлено 10 February 2012 - 21:10

Менять масло чаще чем 40км? (Мазда навернулась при таком пробеге после ТО)

А разве сказано было, что это первое ТО той Мазды? Если не первое, то просто свежее масло (как раз, может быть, и хорошее) начало растворять эту гадость. И маслоприемник забился.

#12 ars1117

ars1117

    Дон Кихот

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 11264 сообщений

Отправлено 10 February 2012 - 21:10

Александр, как специалист скажите, а можно ли считать синтетическим гидрокрекинговое масло? Или это совсем одно и то же? Ввозят ли к нам в страну настоящее синтетическое масло?
А в статье ничего не написали (или я пропустил) про стук гидрокомпенсаторов. Я разок влил в свой мотор подозрительное масло, так однажды утром застучал гидрокомпенсатор. Стучал недолго, при прогреве заткнулся, но масло я заменил.... Мне кажется, что гидрокомпенсаторы - слабое место системы смазки современного двигателя и по их работе можно судить о качестве масла.


Да,у меня тоже есть такой опыт.

На наш век ветряных мельниц хватит! 


#13 Old_Falc

Old_Falc

    любитель

  • Граждане
  • PipPip
  • 204 сообщений

Отправлено 10 February 2012 - 21:13

Совет №4. Класс. Действительно по капле о масле можно узнать всё с точностью "хорошо-плохо". Правда требует специальных знаний, впрочем не обременительных. Ну вот ссылочка кратенькая http://www.edial.ru/articles/diag-po-kap-probe.htmlПравда Но бумага нужна именно фильтровальная (а не от ксерокса).... Ну и не всё, конечно. "По капле можно определить и падение вязкости, и наличие воды (а не только мехпримесей), и срабатывание присадок.....но "для начала" хватит :)

Сообщение отредактировал Old_Falc: 10 February 2012 - 21:16


#14 vlad-kram

vlad-kram

    сижу смотрю

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7904 сообщений

Отправлено 10 February 2012 - 21:16

Совет №4. Класс. Действительно по капле о масле можно узнать всё с точностью "хорошо-плохо". Правда требует специальных знаний, впрочем не обременительных. Ну вот ссылочка кратенькая http://www.edial.ru/articles/diag-po-kap-probe.htmlПравда бумага нужна именно фильтровальная (а не от ксерокса).... Ну и не всё, но "для начала" хватит :)


ссылка только у меня не открывается или у всех
"Сынок, ну ктож шурупы рубанком забивает,есть же пассатижи!"

#15 пивкабы

пивкабы

    профессионал

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 1455 сообщений

Отправлено 10 February 2012 - 21:17

http://www.edial.ru/...robe.htmlПравда

В таком виде ссылка работать не будет.

#16 vlad-kram

vlad-kram

    сижу смотрю

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7904 сообщений

Отправлено 10 February 2012 - 21:22

В таком виде ссылка работать не будет.


открыл.

Сообщение отредактировал vlad-kram: 10 February 2012 - 21:27

"Сынок, ну ктож шурупы рубанком забивает,есть же пассатижи!"

#17 Vladsportage-grand

Vladsportage-grand

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 4452 сообщений

Отправлено 10 February 2012 - 21:28

если я правильно понял - в сервисах, причем авторизованных, льют суррогат?
Начал замечать нелады у себя, а именно после пробега в 3-4 тысячи начинал довольно быстро угорать Castrol SLX 5w30. Брал много лет в одном магазине, который на сайте Castrol.ru был прописан как "розничный" - единственный в нашем регионе... Сменил на ХАДО, но наверно потеплеет - буду проверять..

#18 Ясносолнышко

Ясносолнышко

    Забанен на Google

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 9639 сообщений

Отправлено 10 February 2012 - 21:46

Как то странно статья написана. Вирус в моторном масле... Я что-то пропустил? Уже 1 апреля?

#19 sferal

sferal

    любитель

  • Граждане
  • PipPip
  • 195 сообщений

Отправлено 10 February 2012 - 21:54

если я правильно понял - в сервисах, причем авторизованных, льют суррогат?
Начал замечать нелады у себя, а именно после пробега в 3-4 тысячи начинал довольно быстро угорать Castrol SLX 5w30. Брал много лет в одном магазине, который на сайте Castrol.ru был прописан как "розничный" - единственный в нашем регионе... Сменил на ХАДО, но наверно потеплеет - буду проверять..

Однажды слышал исповедь одного работника дилерского сервиса, где он гордился тем что у него залейся халявного масла, которое он не доливает клиенту (льют вперемешку старое и новое)! Похоже в нашей стране каждый крутится как может, от этого многие беды!

#20 Хачик

Хачик
  • Новички
  • Pip
  • 14 сообщений

Отправлено 10 February 2012 - 22:45

я тоже убил свой движок поддельным Castrol который взял в обычном маленьком автомагазине рядом с автосервисом, так что дорогое масло это большая опасность мой совет берите что нибудь подешевле- меньше подделок

#21 Vladsportage-grand

Vladsportage-grand

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 4452 сообщений

Отправлено 10 February 2012 - 23:41

не ту страну назвали Гондурасом...

#22 Кривич

Кривич

    Нас Рать!

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 1043 сообщений

Отправлено 11 February 2012 - 00:48

Это испытание нового вида оружия! Причём, параллельно испытания идут и в космосе...

#23 ars1117

ars1117

    Дон Кихот

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 11264 сообщений

Отправлено 11 February 2012 - 05:03

На крупных автобазах, эксплуатирующих Белазы и другую большегрузную технику используютспектральный анализ(у них есть лаборатория). Выявляется любая болезнь: старение масла, примеси воды,антифриза; наличие в пробе мталлов(алюминий,баббит или сталь). По такому анализу можно не разбирая мотора продиагностировать неисправности не разбирая мотора.

На наш век ветряных мельниц хватит! 


#24 vgolov

vgolov

    любитель

  • Гаражники
  • PipPip
  • 927 сообщений

Отправлено 11 February 2012 - 07:05

"Объединяет большинство случаев еще и то, что они становятся полной неожиданностью – ведь обычно машины обслуживаются в дилерских центрах, где всякие шалости с маслом должны быть вроде как исключены. Причем беды случаются даже тогда, когда используются дорогие «синтетики» известных брендов."

Бросились в глаза слова "вроде как". Реально клиент оказывается не защищенным юридически от "шалостей" дилера. Примеры испорченных моторов есть, а примеров виновных дилеров нет. Законов написано много. Кажется на любой случай найдется свой закон. А в жизни получаешь вместо действующего закона "шиш без масла". Власть создала все условия для размножения национального вируса - вируса обмана и воровства.


#25 Олег (gem)

Олег (gem)

    Тракторист

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 2312 сообщений

Отправлено 11 February 2012 - 07:29

Чёй то, как то страшно стало масло менять. :shok: На завтра - послезавтра запланировал. Зы! Лью Кастрюль. unknown

Данное сообщение, носит субъективный характер. 


#26 AuSh

AuSh

    профессионал

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 2795 сообщений

Отправлено 11 February 2012 - 08:40

Александр, как специалист скажите, а можно ли считать синтетическим гидрокрекинговое масло? Или это совсем одно и то же? Ввозят ли к нам в страну настоящее синтетическое масло?
А в статье ничего не написали (или я пропустил) про стук гидрокомпенсаторов. Я разок влил в свой мотор подозрительное масло, так однажды утром застучал гидрокомпенсатор. Стучал недолго, при прогреве заткнулся, но масло я заменил.... Мне кажется, что гидрокомпенсаторы - слабое место системы смазки современного двигателя и по их работе можно судить о качестве масла.



Гидрокрекинг - это улучшенная минералка. И большинство фирм его к синтетикам своим не относят. Но по поводу его качества по отношению к ПАО особых нареканий не имею - ресурс поменьше, индекс вязкости тоже. Но в целом - вполне достойный вариант. А "полные синтетики" - это тоже чаще всего смесь того же ГК с ПАО. Как это выявляется - смотрите ФХП масла. Суть просая - у ПАО температура вспышки - за 240 градусов. У ГК - около 215...220. Поэтому, если видите, что якобы "полная синтетика" имеет температуру вспышки 224 град., то ПАО там - процентов 20...30. Но это - не точный метод, поскольку температуру вспышки могут несколько менять присадки. Правда, не так значительно.



Про гидрокомпенсаторы - правильно напомнили. Я их отнес к "неприличным звукам" из мотора - но следовало бы остановиться более подробно. Спасибо за совет.



С уважением, А. Шабанов

"Объединяет большинство случаев еще и то, что они становятся полной неожиданностью – ведь обычно машины обслуживаются в дилерских центрах, где всякие шалости с маслом должны быть вроде как исключены. Причем беды случаются даже тогда, когда используются дорогие «синтетики» известных брендов."

Бросились в глаза слова "вроде как". Реально клиент оказывается не защищенным юридически от "шалостей" дилера. Примеры испорченных моторов есть, а примеров виновных дилеров нет. Законов написано много. Кажется на любой случай найдется свой закон. А в жизни получаешь вместо действующего закона "шиш без масла". Власть создала все условия для размножения национального вируса - вируса обмана и воровства.




Полностью и абсолютно согласен!! И беда еще в том, что суды старательно отстаивают в этом случае права не пострадавших, а дилеров - денег у них больше!

Судя по всему речь идет о смолах? Причин их появления масса - некачественное масло, полимеризация масла в следствии длительной эксплуатации, некачественное топливо, плохо настроенный двигатель. Мне кажется если использовать проверенное масло и чаще его менять, серьезных проблем можно избежать!


Нет, речь идет не о смолах, а по всем симптомам и признакам - резком ускорении темпа окисления масла в двигателе. Масло резко густеет, пакет присадок кончается моментально - отсюда и вся дальнейшая картина. По поводу проверенного масла - см. совет 1.

#27 ppd1980

ppd1980
  • Новички
  • Pip
  • 33 сообщений

Отправлено 11 February 2012 - 08:44

В большенстве случаев это разливное масло в сервисе!!! Работая в магазине 7 лет, с уверенностью говорю, проблем с фасовкой нет, но как только люди льют чуть подешевле на разлив, так сразу и проблемы!!! ответ прост, сотрудники воруют масло в тихоря друг от друга!!! вот и всё!! а в замен льют что то очень подешевле!

#28 vlad-kram

vlad-kram

    сижу смотрю

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7904 сообщений

Отправлено 11 February 2012 - 08:51

Нет, речь идет не о смолах, а по всем симптомам и признакам - резком ускорении темпа окисления масла в двигателе. Масло резко густеет, пакет присадок кончается моментально - отсюда и вся дальнейшая картина. По поводу проверенного масла - см. совет 1.


а это при каких условиях возможно-резком ускорении темпа окисления масла в двигателе. Масло резко густеет, пакет присадок кончается моментально.
чем то сказочным веет -может порчу навели? хим .анализ делался вроде материала масса -чтоб без вирусов

Сообщение отредактировал vlad-kram: 11 February 2012 - 08:51

"Сынок, ну ктож шурупы рубанком забивает,есть же пассатижи!"

#29 AuSh

AuSh

    профессионал

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 2795 сообщений

Отправлено 11 February 2012 - 08:53

В большенстве случаев это разливное масло в сервисе!!! Работая в магазине 7 лет, с уверенностью говорю, проблем с фасовкой нет, но как только люди льют чуть подешевле на разлив, так сразу и проблемы!!! ответ прост, сотрудники воруют масло в тихоря друг от друга!!! вот и всё!! а в замен льют что то очень подешевле!


А я об этом писал в статье - ВСЕ случаи после замены масла в дилерских центрах, причем даже на гарантийных машинах. Думаю, в части случаев, дело в российском человеческом факторе, но есть и еще одна возможная причина. Доказать пока не могу, хотя очень бы хотелось... Но сдается мне, что у некоторых, даже очень известны, фирм то, что продается здесь, совсем не то, что продается ТАМ! Пытаюсь раскрутить руководство журнала на такую проверку - но кризис, денежек нет, да и рекламодателей терять нельзя, увы.



Да, кстати, видели бы вы честные глаза директоров сервисов, когда выражалось сомнение в том, что в мотор залито то самое, что написано в сервисной книжке!

Сообщение отредактировал AuSh: 11 February 2012 - 08:54


#30 Tihon

Tihon

    профессионал

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 1006 сообщений

Отправлено 11 February 2012 - 08:57

А мне совет №4 понравился!Незнал!




Яндекс.Метрика