Перейти к содержимому


Фотография

Алкотестер & незамерзающая жидкость


Тема находится в архиве. Это значит, что в нее нельзя ответить.
Сообщений в теме: 22

#1 abris07

abris07
  • Новички
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 02 December 2012 - 11:48

Добрый день!
Мог бы журнал "За рулем" провести исследование, как влияет на показания алкотестеров использование в автомобиле незамерзающей жидкости.
С началом зимы растут сомнения. После использования стеклоочистителя в салоне авто чувствуется запах спирта.

#2 corvus

corvus

    профессионал

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 1915 сообщений

Отправлено 02 December 2012 - 18:26

Этилового спирта в незамерзайках нет. Может только инспектора спровоцировать.

#3 WHEEL

WHEEL

    автомеханик

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 9773 сообщений

Отправлено 02 December 2012 - 19:28

А если я сделал незамерзайку из этилового спирта? Это ведь не запрещено.
Точно что алкотестеры не реагируют на пары метилового, изопропилового спиртов и этиленгликоля?

Сообщение отредактировал WHEEL: 02 December 2012 - 19:29

Мечтать не вредно !

#4 robertmelnik

robertmelnik
  • Новички
  • Pip
  • 25 сообщений

Отправлено 02 December 2012 - 19:30

А если, кто не особо шарит и пары этого спирта вдыхнет...

#5 WHEEL

WHEEL

    автомеханик

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 9773 сообщений

Отправлено 02 December 2012 - 19:41

То что от вдыхания поров этиловой незамерзайки не закосеешь - доказано (хотя при нынешних "нулевых" нормах - это вопрос)))
То что от вдыхания паров метиловой незамерзайки не отравишься насмерть - тоже вроде как доказано.

Сообщение отредактировал WHEEL: 02 December 2012 - 19:41

Мечтать не вредно !

#6 WHEEL

WHEEL

    автомеханик

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 9773 сообщений

Отправлено 02 December 2012 - 19:55

Добрый день!
Мог бы журнал "За рулем" провести исследование, как влияет на показания алкотестеров использование в автомобиле незамерзающей жидкости.
С началом зимы растут сомнения. После использования стеклоочистителя в салоне авто чувствуется запах спирта.

Надо попросить Аркадия Козлова провести это исследование... Он как раз на днях говорил об этом по телику в передаче Автоплюс.
Мечтать не вредно !

#7 corvus

corvus

    профессионал

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 1915 сообщений

Отправлено 02 December 2012 - 20:40

А если я сделал незамерзайку из этилового спирта? Это ведь не запрещено.
Точно что алкотестеры не реагируют на пары метилового, изопропилового спиртов и этиленгликоля?

Вообще надо разобратся в нюансах pardon

#8 ars1117

ars1117

    Дон Кихот

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 11264 сообщений

Отправлено 03 December 2012 - 05:55

Этилового спирта в незамерзайках нет. Может только инспектора спровоцировать.

Интересно, а алкотестеры только на метиловый спирт реагируют?

На наш век ветряных мельниц хватит! 


#9 Babaй

Babaй

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5926 сообщений

Отправлено 03 December 2012 - 08:41

Думаю вряд ли пары незамерзайки покажут что нибудь в выдохе, если только не совать алкотестер в салон сразу после помывки окон.
А вот на одеколоны, лосьоны утренние реагируют (конечно в очень малых значениях) довольно долго. Прошлой зимой был в гостях с ночевой в сельской местности, вечером посидели конечно. На следующий с утра как ни проверяюсь все показывает порядка 0,1- 0,14. При этом и не напивались сильно и время уже много прошло и ощущений вроде ни каких. Потом разобрался, фонил свитер от послебритьевого освежения. Снял его, умылся и сразу 0,00 на приборе. В принципе думаю очень малые значения показывать может много из-за чего, даже на кухне когда что нибудь жарят, он может возбудиться - проверено тоже. Не зря в инструкциях к алкотестеру пишут, что нельзя его хранить без чехла в помещениях где может присутствовать резкий запах, причем при этом содержание спирта в воздухе совсем не обязательно. Попробуйте, он среагирует и на бензин и на ацетон и на много что еще если например продуть его через салфетку смоченную чем нибудь имеющим сильный запах. Сигарета тоже фонит, хоть и не долго, но на чутком алкотестере, малое значение третьего порядка может показать и через полчаса.

#10 Лысов Сергей

Лысов Сергей

    любитель

  • Гаражники
  • PipPip
  • 750 сообщений

Отправлено 03 December 2012 - 08:59

Немного про незамерзайку. Из чего ее делают, и какая попадется - это как повезет. Я вот недавно приобрел по случаю и недорого пятилитровку на внутреннем МКАДе (в районе Строгино), вроде написано "-30", а на деле эксперимент, проведенный с помощью холодильника, выявил, что она превращается в желе после 8 часов при -20.



Изображение
Изображение

#11 Лысов Сергей

Лысов Сергей

    любитель

  • Гаражники
  • PipPip
  • 750 сообщений

Отправлено 03 December 2012 - 09:13

У меня еще одна пятилитровка от другого производителя сейчас аналогичные испытания прошла успешно. То есть осталась жидкой после проведенного в морозилке воскресенья (день+ночь) при -20. Дабы не было обвинений в рекламе, не буду выкладывать фото-видео и приводить название. Кому интересно, спрашивайте, отвечу в личку, где и за сколько брал (может быть актуально для ЗАО и ЮЗАО Москвы) и как называется.

#12 rider85

rider85
  • Новички
  • Pip
  • 15 сообщений

Отправлено 09 December 2012 - 02:00

Интересно, а алкотестеры только на метиловый спирт реагируют?


Так наоборот на этиловый. После метанола внутрь алкотестеры будут самой незначительной из проблем.

По теме - изопропиловый стеклоомыватель по моему опыту воняет сильнее того, это на этиловой основе, но и он на алкотестер влияния не оказывает

#13 ars1117

ars1117

    Дон Кихот

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 11264 сообщений

Отправлено 09 December 2012 - 08:33

но и он на алкотестер влияния не оказывает

Это факт?

На наш век ветряных мельниц хватит! 


#14 WHEEL

WHEEL

    автомеханик

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 9773 сообщений

Отправлено 09 December 2012 - 10:32

Логика такая (может и неправильная))): когда выдыхаемый человеком воздух пахнет алкоголем (этиловым), в нём обнаруживается как минимум 0,3 промилле. Если в салоне автомобиля стоит запах этилового алкоголя, значит в воздухе присутствует алкоголь в концентрации не менее 0,3промилле. Прокачай этот воздух через трубочку алкотестера и получишь нарушение...
Первый вопрос в том, если трезвый человек, только что долговременно дышавший этим "заряженным" воздухом в салоне, начнёт дуть в трубочку алкотестера, будет ли алкотестер показывать цифру и какую?
Второй вопрос, отреагирует ли алкотестер на продувку паров других спиртов, применяемых в незамерзайках?
----------------------------------------------------------------------------------------
Слыхал по телику совет - перед продувкой алкотестера у гайцев на дороге, сделайте несколько глубоких вдохов-выдохов свежего воздуха, чтобы провентилировать лёгкие - это снизит вероятность попадоса (если конечно в крови нет алкоголя)))

Сообщение отредактировал WHEEL: 09 December 2012 - 10:32

Мечтать не вредно !

#15 ars1117

ars1117

    Дон Кихот

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 11264 сообщений

Отправлено 09 December 2012 - 10:39

Логика такая (может и неправильная))): когда выдыхаемый человеком воздух пахнет алкоголем (этиловым), в нём обнаруживается как минимум 0,3 промилле. Если в салоне автомобиля стоит запах этилового алкоголя, значит в воздухе присутствует алкоголь в концентрации не менее 0,3промилле. Прокачай этот воздух через трубочку алкотестера и получишь нарушение...

Испарённым в воздухе спиртом конечно можно "опьянеть". Но концентрация этого "опьянения" конечно будет низкой. Именно степень "опьянения" и покажет алкотестер, но никак не процент растворённого в воздухе алкоголя.

Первый вопрос в том, если трезвый человек, только что долговременно дышавший этим "заряженным" воздухом в салоне, начнёт дуть в трубочку алкотестера, будет ли алкотестер показывать цифру и какую?
Второй вопрос, отреагирует ли алкотестер на продувку паров других спиртов, применяемых в незамерзайках?

Хороший вопрос! Поддерживаю!

----------------------------------------------------------------------------------------
Слыхал по телику совет - перед продувкой алкотестера у гайцев на дороге, сделайте несколько глубоких вдохов-выдохов свежего воздуха, чтобы провентилировать лёгкие - это снизит вероятность попадоса (если конечно в крови нет алкоголя)))

Спасибо за совет.

На наш век ветряных мельниц хватит! 


#16 WHEEL

WHEEL

    автомеханик

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 9773 сообщений

Отправлено 09 December 2012 - 10:44

Испарённым в воздухе спиртом конечно можно "опьянеть". Но концентрация этого "опьянения" конечно будет низкой. Именно степень "опьянения" и покажет алкотестер, но никак не процент растворённого в воздухе алкоголя.

Опьянение, это когда алкоголь находится в крови. Алкотестер не делает анализ крови, он делает анализ выдыхаемого воздуха. Работает это по логике, что воздух в лёгких при дыхании обогатится парами алкоголя из крови и выдаст на выдохе концентрацию, примерно соответствующую опьянению. Если трезвый человек вдохнёт насыщенный парами алкоголя воздух, то часть алкоголя впитается в кровь (так устроены лёгкие))), а часть паров вылетит назад с выдыхаемым воздухом. Если сразу продуть этим воздухом алкотестер, будет "положительный" результат.
Это всё конечно мелочи, но когда разговор идёт об абсолютном нуле, задумаешься поневоле(((

Сообщение отредактировал WHEEL: 09 December 2012 - 10:47

Мечтать не вредно !

#17 ass-u2s

ass-u2s
  • Новички
  • Pip
  • 21 сообщений

Отправлено 14 December 2012 - 12:05

Немного про незамерзайку. Из чего ее делают, и какая попадется - это как повезет. Я вот недавно приобрел по случаю и недорого пятилитровку на внутреннем МКАДе (в районе Строгино), вроде написано "-30", а на деле эксперимент, проведенный с помощью холодильника, выявил, что она превращается в желе после 8 часов при -20.


Повезло, повезло, у меня подобная бодяга , купленная на дороге , а потом в магазине замерзла при минус 10.
Поэтому совет- покупать это дерьмо только в сильные морозы за минус 20 и на улице. Товарищ, плохо говорящий даже на суржике , не будет торговать замерзшей фигней. Покупаю в основном НЖ на изопропиле, в крупных супермаркетах. Дерьмо, так как с усилением мороза вязкость этой бодяги сильно возрастает, и поэтому насос ее плохо качает. НЖ на метиле лучше и "ЗР" об этом писал.

Второй вопрос, отреагирует ли алкотестер на продувку паров других спиртов, применяемых в незамерзайках?
----------------------------------------------------------------------------------------
Слыхал по телику совет - перед продувкой алкотестера у гайцев на дороге, сделайте несколько глубоких вдохов-выдохов свежего воздуха, чтобы провентилировать лёгкие - это снизит вероятность попадоса (если конечно в крови нет алкоголя)))

на второй вопрос- мне тоже интересно!

Про совет. От специалиста Ростеста, занимающегося поверкой алкотестеров слышал: предложите полицаю перед тем, как он предложит вам употребить прибор, сделать его продувку в оснащенном виде пару-тройку раз.

Сообщение отредактировал ass-u2s: 14 December 2012 - 12:10


#18 SunRise

SunRise

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 4127 сообщений

Отправлено 14 December 2012 - 12:44

Покупайте незамерзайку без этилового спирта и не волнуйтесь..
Мой ЖЖ про Автомобили и Автопром - YraSunrise.Livejournal.com Мой Твиттер про все на свете - Twitter.com/YraSunrise
Мой блог на ЭхоМосквы - http://www.echo.msk....log/yrasunrise/

#19 Гость_Sayonara_*

Гость_Sayonara_*
  • Гости

Отправлено 14 December 2012 - 14:31

То что от вдыхания поров этиловой незамерзайки не закосеешь - доказано (хотя при нынешних "нулевых" нормах - это вопрос)))
То что от вдыхания паров метиловой незамерзайки не отравишься насмерть - тоже вроде как доказано.

Вот потому и стоит возить в машине хороший алкотестер.
ВажЕн не только способ принятия алко внутрь, но и длительность принятия.
Ведь всеми признано, что пассивное курение вредно.
А почему тогда пассивное вдыхание паров алкоголя "не влияет"?
Вот потому все и плюют на медведку за "полный ноль"...

#20 ars1117

ars1117

    Дон Кихот

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 11264 сообщений

Отправлено 14 December 2012 - 20:10

Покупаю в основном НЖ на изопропиле, в крупных супермаркетах. Дерьмо, так как с усилением мороза вязкость этой бодяги сильно возрастает, и поэтому насос ее плохо качает. НЖ на метиле лучше и "ЗР" об этом писал.

А вы часто пользуютесь омывателем в мороз?

На наш век ветряных мельниц хватит! 


#21 nazildar

nazildar

    Хитрый татарин

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 19841 сообщений

Отправлено 14 December 2012 - 21:00

А вы часто пользуютесь омывателем в мороз?

народ в Европе живет, зимы у их теплые, плюс дороги всякой хренью поливают, это у нас как замерзло так замерзло сразу. и омывайки не нужно.

если  в  споре  я  вооружен логикой, фактами и  здравым  смыслом, то тогда  у  меня  нет шансов...


#22 lekca_c

lekca_c
  • Новички
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 18 February 2013 - 15:17

http://www.alcotest.ru/html/sintez/files/resd4002011doppog.pdf Согласно документации при попадании метанола алкотестер даёт погрешность в размере 0,16 и как быть в этом случае? Может ли метанол содержаться в выдыхаемом воздухе если например был за рулём 5-6 часов?


Сообщение отредактировал lekca_c: 18 February 2013 - 15:23


#23 t.larina2012

t.larina2012

    любитель

  • Гаражники
  • PipPip
  • 575 сообщений

Отправлено 18 February 2013 - 18:30

можно ли опьянеть от паров- однозначно можно, но не от омывайки. у меня в кране стал прихватывать воздух (кс4361) залил в ресивер 0.4 литра спирта, а система устроена так что выпуск воздуха производится в кабину, за час весь спирт оказался в кабине, началась головная боль и почувствовал легкую заторможенность, естественно прекратил работу. но от незамерзайки опьянеть не реально, надо лить струей на радиатор печки литрами.

что касается приборов, то они сжигают воздух, и если есть разница в выделении тепла, то реагируют, так-что дуть эффективнее бензином, больше покажет.

я несколько раз был понятым в ловле алкоголиков, так инспектор садится в свой автомобиль, потом включает продувку, показывает понятым ноль, потом распечатывает сменную трубку, вставляет и дает "хулигану". не разу у нарушителей не было меньше скольких-то там, единиц, что в переводе означало 1 промилю.

но я бал поражен, что отпустили после 0.0 на трубке неадеквата, явно обкуреного.

про метанол меня учили что доза ослепнуть 30 грамм, смертельная 60 грамм, но преподаватель сообщил, что по этой энциклопедии смертельная доза этанола 200 грамм, то есть 0.5 водки. 


Сообщение отредактировал t.larina2012: 18 February 2013 - 18:32





Яндекс.Метрика