Citroen C3: Барышня-крестьянка

Новый Citroen C3 не вырос в размерах, но преобразился основательно. Так дочь мелкопоместного дворянина Лиза превращалась из крестьянки в барышню.

Дурнушкой и старую модель С3, 2002 модельного года, не назовешь: она, бесспорно, пропорциональна и весьма очаровательна. Но все же – простовата. А внутренний мир, то бишь интерьер, и вовсе беден. Впрочем, машин этих было продано 2 миллиона, что для Citroen – цифра выдающаяся. Французы, однако, не стали почивать на лаврах, решили закрепить успех и выдали на гора С3 с совершенно новым кузовом и салоном, от клотика до киля.

Разумеется, товарный автомобиль всегда представляет из себя компромисс, полученный из бескомпромиссной борьбы художников и инженеров. На сей раз результат удачный: новая машина отменно сложена, с правильной осанкой. Дизайнеры попали в самую точку: ни грамма безвкусицы, ни намека на вычурность. Все чинно, благородно, с легким налетом тонкого французского изыска. Ну и качество отделки соответствует.

В длину новый C3 подрос, но совсем немного, четырехметровый рубеж он так и не преодолел. А это значит, что место для парковки в городе найти будет легко. Оборотная сторона – теснота в салоне: на заднем сиденье устроиться вроде можно, но ногам тесно. А спереди – простор. Диапазоны регулировок рулевой колонки и кресла чуть ли не избыточны. И еще – много воздуха. Эффект этот создает заходящее на крышу ветровое стекло «Зенит», которое полагается в базовой комплектации самой дорогой версии. Отгородиться от яркого солнца можно выдвижной шторкой, в которую весьма кстати встроены противосолнечные козырьки.

Новый интерьер – несомненно главный подарок от разработчиков. Приборная панель отделана дорогим материалом, строгие шкалы отлично читаются, несмотря на то, что спидометр размечен непривычно – нечетными десятками (30-50-70), что поначалу сбивает с толку. Кнопки климат-контроля и аудиосистемы – с лаконичными металлическими вставками, не болтаются в гнездах. Руль и рычаг коробки передач обшиты кожей. А звук стереосистемы - просто образцовый для автомобиля класса В. Как, впрочем, и отделка салона. Просчет нашелся только один: кнопки стеклоподъемников. Расположены они крайне неудачно – чтобы нажать любую, приходится немыслимым образом изгибать кисть. Итак, внутренний мир нашей красавицы в целом можно охарактеризовать как богатый и, пожалуй, даже утонченный. А что с характером?

Характер, увы, не без изъяна. Капризная барышня откровенно не любит стандартных российских дорог – кочки и рытвины она переносит с трудом и отнюдь не молча. Короткоходные подвески пробивает даже на маленьких ямках и кочках, достаточно водителю чуточку зазеваться. Впрочем, эта слабость, пожалуй, единственная. В остальном – почти полный ажур. Передачи включаются с четкостью затвора винтовки Мосина. В салоне удивительно тихо, если не считать дроби мелких камешков о колесные арки. Плавность хода – на пятерку: мелкие неровности подвеске нипочем, только ямы побольше приходится преодолевать черепашьим ходом. Ну и управляемость – хоть и без отточенной остроты, но и не без излишней флегмы. Для спокойного, умеренного водителя. Лучше – женского пола.

Новый С3 оснащен вентилируемыми дисковыми тормозами спереди, ABS с EBD и системой помощи при экстренном торможении. Для любой модификации С3 опционально доступна система стабилизации курсовой устойчивости ESP.

В серийное оснащение входят 6 подушек безопасности (фронтальные для водителя и переднего пассажира, а также боковые подушки и шторки) и круиз-контроль.

Автомобиль доступен в трех комплектациях – Dynamique, Tendance и Exclusive с двигателями мощностью 73, 98 или 120 л.с., с 5-ступенчатой механической коробкой или 4-диапазонным «автоматом» с гидротрансформатором. Цена в зависимости от типа коробки, двигателя и отделки колеблется от 487 до 640.5 тыс. руб.

Россияне предпочитают покупать машины малого класса с «автоматом», и в этом смысле у Citroen C3 теперь никаких проблем: в паре со 120-сильным двигателем будет доступна традиционная 4-ступенчатая гидромеханика.

Плюсы: отличная отделка салона, хорошая эргономика

Минусы: слишком короткоходная подвеска

Блестящая ручка в центре кадра - штатный ароматизатор
Здесь - полноценный климат-контроль
Спидометр размечен непривычно - нечетными десятками
Кнопки стеклоподъемников расположены неудачно

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Citroen C3

К сожалению, на данный момент отзывов нет. Будь первым!

Написать отзыв