Надень сигнальный жилет!

Мода на ядовитые оттенки одежд сошла на нет, но не для автомобилистов. "Горящие" жилеты со светоотражающими элементами, даже если цветом не нравятся, должны стать элементов экипировки водителей: зачастую они - средство уберечься.

По статистике ГИБДД, в прошлом году на дорогах страны произошло 203,6 тыс. аварий, в них погибло около 28 тысяч человек, раненых почти на порядок больше. В 5,5% случаев пострадали велосипедисты и находившиеся в припаркованных у обочин машинах. Способ избежать неприятностей – сделать себя заметным. Сами смотрите.

В Европе сигнальный жилет желтого, красного или оранжевого цвета с 2004 года включают в список предметов, которые нужно возить с собой. И надевать, если покидаете автомобиль, чтобы его отремонтировать, или при аварии. Первыми это правило ввели Испания и Италия, затем Бельгия, Болгария, Хорватия, Австрия и другие страны. В ряде государств предписано, что жилеты должны быть у каждого пассажира. «Неодетым» нельзя покидать салон, иначе — штраф 15–50 евро.

Сопоставьте увиденное на этих двух снимках.

Сигнальный жилет, как и пуленепробиваемый, спасает жизнь: ночью человек без него сливается с дорогой, особенно если одет в темное. Надень яркую накидку — и тебя увидят на 150 м раньше. При разрешенных в пригороде 90 км/ч это расстояние автомобиль проезжает за 6 секунд.

Еще пара фото для сравнения:

Что вы возите в автомобиле? Запаску, инструмент, огнетушитель, аптечку, знак аварийной остановки. Но ведь приходится останавливаться на обочине за городом, наверняка и в темное время на неосвещенных участках...

Так разве не стоит дополнить комплект сигнальным жилетом? Польза будет!

Подпишитесь на «За рулем» в